Толибек Эшонкулов

какое млекопитающее достигает длины 33 метра и весит до 160 тонн

На
Наталья

Это голубой кит... Они бывают таких размеров!

Natasha Kashpura

Абсолютным гигантом животного мира планеты является синий кит, представитель беззубых китов. Его размеры небольшого острова в океане поражают воображение. Это редкое животное обитает во всех океанах и в том числе у берегов Приморья. Синий или, как его часто называют, голубой кит достигает свыше 30 метров в длину и веса 150 тонн! Если такого кита поставить вертикально, то он будет примерно как 10-этажный дом! Столь же впечатляющи и другие параметры гиганта. Язык кита весит 2,5-3 тонны, сердце 600 кг, диаметр аорты 23 см! Взрослый кит на обед обычно съедает 3-4 тонны креветок, заглатывая их вместе с водой и сцеживая воду через специальные ротовые пластины – китовый ус. Новорожденный китеныщ за день прибавляет в весе около 90 кг, выпивая 400 литров молока, в 10 раз более жирного, чем коровье. Собственно и при рождении малыш-кит вовсе немаленький – свыше двух с половиной тонн (!), а это примерно как взрослый гиппопотам или средних размеров слон. .

Самым большим из достоверно измеренных синих китов считается самка длиной 30 м и весом 177 т. Теоретически синий кит может быть и крупнее и весить даже 200 т. Но китобойный промысел был направлен преимущественно на добывание самых больших животных, поэтому супергигантов в основном перебили еще в первой половине 20 века. К счастью сейчас на синих китов больше не охотятся. Срок жизни кита предположительно 100 лет, поэтому если мы будем заботиться о чистоте моря и сбережении его обитателей, то вполне можем еще стать свидетелями новых рекордсменов мировой фауны.

Антонина Анфиногенова

конечно синий кит

Виктор Майоров

может КИТ ?

Алёна Андрющенко

это шварцнеггер в молодости. Первая цифра это окружность бедра, а вторая вес

Роман Павлов

Синий кит. Самым большим из зарегистрированных экземпляров была самка, забитая китобоями в 1926 году близ Южных Шетландских островов. Её длина составляла 33 метра.
Этот кит не был взвешен, но вес его, по-видимому, значительно превышал 150 тонн.

Лена

Инфузория туфелька

Антон

Синий (или голубой) кит.

Владимир

кашалот

Кристинка

Синий кит - самое большое млекопитающее на Земле.

Юлия Говенько

кит.... только синий