Елена Зимарева

По ошибке перечислили деньги на карточку

Мне позвонили из бухгалтерии организации, откуда я уволилась, и сообщили о том, что по ошибке мне была перечислена премия /перепутали меня с однофамилицей/. Бухгалтер чуть ли не слёзно умоляла меня пойти в банк, вызвать Управляющего и написать заявление от своего имени, что я не против того, чтоб с моей карточки сняли деньги, а то, мол, у неё /глав. буха/ вычтут из зарплаты данную сумму. Я сначала согласилась, вроде как, -помочь, а потом думаю-почему я чужие косяки должна расхлёбывать, неужели бухгалтерия не может сделать возврат средств, и решить этот вопрос непосредственно с банком? И я не пошла в банк. Они продолжают названивать, уже в течение трёх недель. Я не хочу выступать посредником, и мне кажется, там какие-то свои игры, в которые я не хочу вникать. Мне чужих денег не надо, но и влипать в историю я не хочу. Пусть они там сами разбираются. Как поступить, подскажите, пожалуйста?

Костя

думаю идти в банк.
иначе они смогут трактовать, будто вы воспользовавшись ситуацией пытаетесь присвоить себе их бабос.

Миша Синельщиков

Снять деньги и через приходный ордер вернуть их в бухгалтерию. При этом взять с бухгалтера подписку что он сторнирует эти неверные начисления. В подтвеждении этого взять справку 2-НДФЛ.
ЗЫ. Кстати а вы получили с них справки 2-НДФЛ и для расчета БЛ? А то ведь надо будет идти к ним, а тут уж они оторвутся.

Валерий Зайцев

с чего вы взяли, что это сразу какие то махинации? разве не может человек просто ошибиться?
я вот веду учет у двух ИП - папа и сын. так наши покупатели постоянно их путают и шлют деньги вместо одного - другому.
аесли вы говорите, что ам чужих денег не надо, то почему же не сходите в банк. т. к. деньги на ваш счет уже хачислены - организация сама их с вашего счета вернуть не может. на это только ваше согласие нужно

Александр

Махинации здесь нет. просто ошибка. всякое бывает. бухгалтерия не может сделать возврат средств, получится как будто они в ваш карман залезли и забрали ваши деньги без вашего ведома. С вашей личной карточки только вы можете это сделать.

Оксана Маевская

Для того что бы вернуть деньги предприятию обязательно требуется ваше согласие, без него они не смогут вернуть деньги, разве что подать в суд на вас и то могут не вернуть. Если вы не вернете добровольно, то эти деньги удержат у бухгалтера. Чисто по человечески нужно сделать согласие. Вот только это согласие нужно писать ни в банке (с личной карты предприятие не сможет снять деньги) , а на предприятии и внести деньги по ПКО в кассу предприятия. Ну а вообще это конечно ваше дело соглашаться или нет.