Сергей Дорофеев

Может ли неовершеннолетний платить за квартиру?

Жил-был себе один человек в своей однокомнатной квартире, платил по ЖКХ 2 000 рублей (приблизительно) . Вскоре, зарегистрировались у него его знакомый с грудным ребенком (прописка нужна была) и пришла квитанция из ЖКХ на 7 000 рублей (приблизительно) . При этом фактически в квартире никто кроме хозяина не проживает, а воды ушло якобы в три раза больше! Ну вода-то ладно - счетчики поставить и всё. А на счёт остального как? Как бы ещё эту сумму уменьшить?

Dmitry Pavlov

Уменьшит, если поставит счетчики на газ и воду. Платить будет за то, что потребляет сам собственник, иначе плата по нормативу за каждого зарегистрированного в квартире. За отопление и содержание дома должен платить собственник, если и не зарегистрирован в квартире не будет.
А пока, взыскивать со своих знакомых их долю оплаты за воду и газ. Эл. энергию собственник потребляет один.

Если знакомые зарегистрированы временно, они могут в Упр. компании по месту основной регистрации взять справку, о том, что они платят коммунальные платежи по месту основной регистрации и упр. компания или ЕРЦ (единый расчетный центр) сделают собственнику перерасчет.
Поставит счетчики и эта процедура отпадет (потребление будет по счетчику) Живет один, сам потребляет, сам и платит.

Можете составить со своими знакомыми договор безвозмездного пользования жилым помещением ( без оплаты, а только плата за потребленные коммунальные услуги) . Это даст Вам возможность в случае не оплаты, проще взыскать деньги через суд.

Причем тут вопрос об оплате за квартиру несовершеннолетним, не понятно, но отвечу и на него: за несовершеннолетнего ребенка оплату производят родители или опекуны.

Лена Богданова

а остальное от кв. метров ...так что только счетчик и всё

Сергей Леонов

ДА, по КВИТАНЦИИ, НА ПОЧТЕ, СБЕРБАНКЕ, и т д .

Клавдия Фурсикова

Пусть этот знакомый представит справку с фактического места жительства. Только за отопление все равно платить надо

Red Berry

я вам расскажу смешнее.. живу в германии по закону должна официально выписаться из страны так как уехала на пмж.. в итого выписалась.. в моей квартире 0 чел.. а плачу за нее буд то в ней так и осталось 2 чел.. сколько прописано столько и будете платить.. в моем случаи вообще нет никого а плачу как и раньше