Нуридин Нурлаев

Чем отличаются уровень звука и уровень звукового давления? Речь об измерении шума в квартире

Татьяна Пивоварова

Уровень звукового давления - десятикратный десятичный логарифм отношения квадрата звукового давления к квадрату порогового звукового давления (Па) в дБ.

Уровень звука - уровень звукового давления шума в нормируемом диапазоне частот, корректированный по частотной характеристике А шумомера по ГОСТ 17187, в дБА.

Взято из МГСН 2.04-97 "Допустимые уровни шума, вибрации и требования кзвукоизоляции в жилых и общественных зданиях".
на который ссылается
СН2.2.4/2.1.8.562-96 "Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки".