Сергей Бехли

подскажите рецепт кабачковой икры на зиму

Михаил Хмельников

помидоры красные – 1 кг;
кабачки – 1 кг;
морковь – 500-700 г;
перец красный сладкий – около 500 г;
лук-репка – 8-10 шт. ;
томатная паста без крахмала – 3-4 ст. л. ;

сахар-песок – 1,5 ст. л. ;
соль – 2 ст. л. ;
масло растительное – 1,5-2 стакана;
перец черный молотый – 1-2 ч. л. ;
уксусная кислота – 1 ст. л.

Рецепт кабачковой икры:

1. Промытые томаты опускаем в кипяток на несколько секунд. Затем под струю холодной воды, снимаем кожицу.

2. Кабачки очищаем от семян и кожуры. Перцы от плодоножек и семечек. Нарезаем.

3. Очищенные луковицы и морковку крошим кусочками.

4. Все подготовленные овощи пропускаем через мясорубку.

5. Перекладываем смесь в широкую кастрюлю (лучше алюминиевую) или большую жаровню.

6. Доводим до кипения, выливаем масло и варим на медленном огне примерно 50-60 минут. Помешиваем, чтобы масса не пригорела.

7. Затем солим, перчим, высыпаем сахарный песок, выкладываем томат, вымешиваем.

8. Продолжаем варить еще минут 15-20.

9. После этого наливаем уксус, размешиваем и накладываем икру в предварительно подготовленные стерилизованные банки. Закручиваем металлическими крышками.

10. Переворачиваем банки и укутываем одеялом. Оставляем в таком виде до полного остывания.

Такую домашнюю икру подают к столу с самыми различными блюдами: к картофелю, запеченной курице, намазывают на хлеб.

Лада Ангел Курбанова

Икра кабачковая по ГОСТ 52477-2005

Кабачки очистите от кожицы и семян, нарежьте кружками толщиной 2 см, смешайте с крупнорубленым луком. Запеките на противне в духовке 20 минут при 250°, пропустите через мясорубку с томатами без кожицы. Добавьте растительное масло, сахар и лавр. Тушите полчаса, пока не загустеет.

Заправьте икру солью, уксусом и черным перцем по вкусу. Протрите через сито и тушите под крышкой еще полчаса. Лавровый лист вынуть и икру закатать.

1 кг кабачки, лук 150 г, томат-пюре 100, масло 75 г, сахар 20 г, уксус 5% 5, соль 20

Наталья Мариничева

2кг кабачков (очищенных ), 1кг лука, 1кг сладкого перца, 1кг томатов, 1кг моркови - прокрутить через мясорубку с самой крупной решёткой. Добавить стакан растительного масла и варить три часа. Потом добавить столовую ложку уксусной эссенции и, перемешав, разложить в стерилизованные банки. Сразу же закрутить крышками.