Larisa Maslennikova

Какую породу лушче взять?

Мне 14, раньше собак не было, живу в квартире. Понимаю о большой ответственности за собаку, в багаже есть некоторая литература о воспитании собак. Единственое, не знаю какую. Маленьких собачек неуважаю.

Дима Данилов

Надо брать собаку, которую не надо треминговать, стричь и прочее.
Можно добермана или овчарку.

Каламкас

миттельшнауцер, колли, боксер, эрдельтерьер. Какой нужен темперамент, тип шерсти и т. п., исходя из этого и выбирай. Я в свое время начинала с английского кокера и миттеля.

Елена Перова

овчарку немецкую возьми или коляшку.. они очень послушные и непроблемные..

Gala Voronsova

Далматин, немецкая овчарка, курцхаар ( только она сильная и активная потянет за поводок и ты сорвёшься) ,лабрадор ( самый актуальный вариант) ЖЕЛАЮ УДАЧИ В ВЫБОРЕ СОБАЧКИ. кстате я тоже не люблю маленьких козявок)

Вениамин

Это нужно с родителями решать! Какую собаку лично они позволят вам завести. В любом случае, серьезные породы рассматривать не стоит, т. к. нет опыта. Лично мне импонируют лабрадор, золотистый ретривер, бигль, эрдельтерьер, бернский зиненхунд, боксер... кане корсо

Андрей Сербин

сходи на выставку, посети дресплощадку и там увидиш какая собака вам больше подойдет
квартира каких размеров, немцы собаки не маленькие (у меня немка и лайка) , лайки слишком озорные, но и та и та порода очень активные и мне этим они нравятся, люблю долго с собаками гулять и бегать, заниматься, поэтому сходи посмотри и уже выбор легче будет сделать
но с любой собакой надо заниматься, хотя бы ОКД

Дмитрий

Ты сначала начни с маленькой. . типа пуделя и цверга, а уже когда опыта наберёшься решишься на другую собаку.. . Кстати. . у меня миттель. . не советую подросткам. Эти собачки не сидят мирно! они двигаются постоянно как в попе шило. . их надо угуливать иначе они начнут идти ради принципов. воспитывать и всегда быть сдержанным.

Макс Б.v

Таксу, она меньше ест

Алеся Юрданова

лабрадор, ВЕО (именно вео, не немца), таксу не советую, собака не управляемая, лает постоянно, не любит других собак (часто) .