Lena
Lena

Сокращен и сразу же заболел

Работник уволен по сокращению штата работающих и сразу же заболел. Надо ли ему оплачивать больничный лист, если он получил при увольнении выходное пособие в размере среднего месячного заработка?

по моему мнению, ему работодатель выплатит и пособие на период трудоустройства по ст. 178 ТК, и пособие по нетрудоспособности по ст. 7 ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", это верно? что-то очень много получается..

Настена Колесникова
Настена Колесникова

Оплата больничных листов проводится застрахованным лицам по месту работы. В течение 30 дней после дня увольнения за ними сохраняется обязательное социальное страхование. Поэтому в случае болезни или травмы в эти дни, граждане вправе получить пособие за весь период заболевания, даже превышающий 30 дней.

.При вычислении дневного пособия, связанного с временной нетрудоспособностью уволенного сотрудника, значение среднего дневного заработка застрахованного умножают на 60%.

При увольнении работника по причине сокращения штата, ему выплачивается выходное пособие. Выплата выходного пособия не может быть причиной для отказа в выплате пособия по нетрудоспособности ввиду разных источников финансирования, и имеют разный порядок расчёта.

Предъявить больничный лист к оплате можно не позже шести месяцев после выздоровления.

Пособие не выплачивается бывшим работодателем, если к моменту обращения уволившегося сотрудника за пособием, прекращена деятельность работодателя или работник был уволен в связи с закрытием предприятия.

В таких случаях уволенный сотрудник получает выплату пособия от Фонда социального страхования РФ, территориального органа по месту его жительства, куда представляются все документы: больничный лист, справка о доходах, трудовая книжка и заявление. Оплата по больничному листу проводится в течение 10 дней со дня обращения с представлением документов.

Елена
Елена

Так если больнчный открыт после увольнения то там не такие уж и большие суммы.... насколько я помню 40%

Выплаты будут выше если откроет больняк в день увольнения

Похожие вопросы
Как сокращено будет имя Диана?
где написано в труд. кодексе, что раб день сокращен из-за того, что неотапливается производство
Заболела такса. Тошнит, сразу после еды.
если сокращена рабочая ставка и работник сокращён, можно ли сразу дать 0,5 этой же ставки сразу другому работнику?
Имеет ли право сокращать работника у которого жена сокращена не работает и находиться в декреттном отпуске
У меня ребенок заболел 30 апреля.
См. внутри (сокращ.).
была сокращена 9 апреля до сих пор не выдана справка 2ндфл, куда жаловаться.
Вы когда заболели идёте сразу в больницу?
У безработного заболел ребенок