Aльбина Герасимова

Как понять фразу "Животрепещущая тема". Это тема, которая требует немедленного разрешения.

Нуридин Нурлаев

Эта тема настолько актуальна для человека, что у него живо трепещут все части тела и органы.
От напряжённой потребности разрешить, прояснить эту тему.

животрепещущий -ая, -ее; -ущ. Злободневный, важный в настоящий момент. Животрепещущий вопрос.
[С. И. Ожегов, Н. Ю. Шведова, Толковый словарь русского языка]

“животрепещущий”в словаре Ушакова:

1. Злободневный, соответствующий жизненным потребностям, общественным интересам данного момента (·книж. ). Животрепещущие новости. Животрепещущий вопрос. Животрепещущие темы.

2. Жизненный, как бы живой (·книж. ). Животрепещущие образы.

Алексей Ивахненко

к котрой никто не остается равнодушным

Станислав

Альфа-тема, злободневная. приоритетная

Дмитрий Сидоров

Наверное, как антипод "дохлой теме" ).
Только представьте себе: живая. И трепещет ))) И пока трепещет, всех задевает. И неизвестно, как себя поведет, если ее коснуться. И к чему приведет. И если упустить момент обсуждения, может сдохнуть, утратит актуальность, последующие события породят новые свежие темы.
В общем, та тема, обсуждение которой приводит к выводам, которые еще неизвестны.
У дохлой темы - все понятно, обсуждай, не обсуждай, результаты очевидны. А здесь еще нет, выводов никто не знает, и всем любопытно.

Любим Хорватов

Интересный вопрос, хоть и не в тему. Убеждаюсь, что наши садоводы готовы ответить на любой вопрос!

Андрей

интересная тема