ЕБ
Елена Бодрова

Интересно, неврологи они все такие? Да и родственники тоже, ну.. . лечители?

Всё бы им лечить. Ходили сегодня к ним на плановое, так одно расстройство. Дочке год и месяц и мы сами всё ещё не ходим, доктор сказала, что в один и шесть бум лечить, если не пойдёт. Что то расстроила она меня.
Бабушка наша после посещения невролога опять завела песню про то, что нужны ходунки, нужен массаж, и кости то у нас слабые, и ноги то нас не держат (с чего бы? ! полный рот зубов) .
А дочка пока и ползком так по квартире успевает, не знаешь в какую рамку её задвинуть (гы-гы-гы по словам бабушки же)

КР
Кай Романо

Чего расстраиваться-то? У вас впереди 5 месяцев есть до невролога. И я абсолютно с ним согласна, что, если в полтора года ребенок не ходит, то лечение нужно.
А почему вы не хотите попробовать ходунки и массаж? Я опять-таки на стороне бабушки.

РМ
Рустам М

Ходунки портят ножки, не берите их. Лучше просто берите за ручки и ходите вместе. Моя пошла в год и месяц без двух дней. Больше занимайтесь, ставьте на ножки, пусть в кроватке стоит и держится за бортики, сама там ходит по периметру) Моей больше нравилось держаться за мебель и самостоятельно передвигаться по квартире. А как сама сделала первые шаги без поддержки, испугалась. Потом начала втихаря от меня ходить. Я её засекла.)))

Ольга Юдина
Ольга Юдина

Врач права, после полутора лет - надо лечить. До года и двух месяцев - норма абсолютная, так что зря расстраиваетесь заранее. Детеныш ваш из тех, кто долго, но уверенно ползает, а потом сразу встает и бежит, а не ходит еле-еле. И побежать может хоть завтра. Нормальная физиология.
Бабку не слушайте, ходунки точно не нужны, чтобы делать заявления о слабости костей, исследование надо делать, не везде оно встречается, знаю, делала когда-то, а не просто чушь плести невообразимую..))) ) массаж, может, и нужен, от него только лучше все становится, но вы, я думаю, и сами превосходно пойдете, без внешних вмешательств.

SM
Serega Molot

Ну так ведь ползает ребенок! Ей возможно этого хватает, нет острой потребности ходить, она и доползти может) )
Да и потом очень многие дети вовсе не начинают ходить в год, как в советских книжках написано)) Вы американскую книжку купите и покажите бабушке-там нормы совсем другие.
Ходунки не нужны, наоборот, процесс затянется. "Кости"вообще не при чем, что за ересь-"слабые кости"?Если бабушка не в курсе, то объясните что это бывает при редких генетических аномалиях и ребенок уже с переломами рождается. А она несет полную ерунду.

SC
Svetlana Corjan 3Акирова

Ребёнок существо РАЦИОНАЛЬНОЕ и лечить его нечего - кладите игрушки самые интересные так - чтобы он их смог достать только когда встаёт и ходит - у меня так дочь в СЕМЬ месяцев ПОШЛА - у неё братья куклу отнимали и убегали и она за ними сначала тихонечко и держалась за диван и потом уже бегом - врачи потом увидели и удивились очень

МБ
Марина Бондарева

У меня у дочери такая же проблема была, не ходила до 1г. 4м. Потом я сшила ей платье из фланели, оказалось длинное и в нем неудобно было ползать, ей пришлось встать на ножки. Попробуйте надеть какую либо одежку, чтобы мешала ползать.

МС
Мария Смусенко

Чем дольше период ползания, тем крепче потом будет нервная система.

Похожие вопросы
что за состояние такое? психологу, неврологи, кто знает?
родственники они родственники а кто такие близкие люди?
что у меня за такие родственники?
если тут есть психологи или неврологи зайдите почитайте может интересно?
как попасть к неврологу Б, Н Викторовне
отношения попечителя с родственниками
очень интересно много ли таких идиотов как я?
Девочки, вы хоть мне скажите. Кто сталкивался с желтушкой новорожденного и с неврологией
И как быть с такими "родственниками"?!
Вы тоже считаете, что грудное кормление после года не имеет смысла? (невролог сказала мне)