Елена Бодрова

Интересно, неврологи они все такие? Да и родственники тоже, ну.. . лечители?

Всё бы им лечить. Ходили сегодня к ним на плановое, так одно расстройство. Дочке год и месяц и мы сами всё ещё не ходим, доктор сказала, что в один и шесть бум лечить, если не пойдёт. Что то расстроила она меня.
Бабушка наша после посещения невролога опять завела песню про то, что нужны ходунки, нужен массаж, и кости то у нас слабые, и ноги то нас не держат (с чего бы? ! полный рот зубов) .
А дочка пока и ползком так по квартире успевает, не знаешь в какую рамку её задвинуть (гы-гы-гы по словам бабушки же)

Кай Романо

Чего расстраиваться-то? У вас впереди 5 месяцев есть до невролога. И я абсолютно с ним согласна, что, если в полтора года ребенок не ходит, то лечение нужно.
А почему вы не хотите попробовать ходунки и массаж? Я опять-таки на стороне бабушки.

Рустам М

Ходунки портят ножки, не берите их. Лучше просто берите за ручки и ходите вместе. Моя пошла в год и месяц без двух дней. Больше занимайтесь, ставьте на ножки, пусть в кроватке стоит и держится за бортики, сама там ходит по периметру) Моей больше нравилось держаться за мебель и самостоятельно передвигаться по квартире. А как сама сделала первые шаги без поддержки, испугалась. Потом начала втихаря от меня ходить. Я её засекла.)))

Ольга Юдина

Врач права, после полутора лет - надо лечить. До года и двух месяцев - норма абсолютная, так что зря расстраиваетесь заранее. Детеныш ваш из тех, кто долго, но уверенно ползает, а потом сразу встает и бежит, а не ходит еле-еле. И побежать может хоть завтра. Нормальная физиология.
Бабку не слушайте, ходунки точно не нужны, чтобы делать заявления о слабости костей, исследование надо делать, не везде оно встречается, знаю, делала когда-то, а не просто чушь плести невообразимую..))) ) массаж, может, и нужен, от него только лучше все становится, но вы, я думаю, и сами превосходно пойдете, без внешних вмешательств.

Serega Molot

Ну так ведь ползает ребенок! Ей возможно этого хватает, нет острой потребности ходить, она и доползти может) )
Да и потом очень многие дети вовсе не начинают ходить в год, как в советских книжках написано)) Вы американскую книжку купите и покажите бабушке-там нормы совсем другие.
Ходунки не нужны, наоборот, процесс затянется. "Кости"вообще не при чем, что за ересь-"слабые кости"?Если бабушка не в курсе, то объясните что это бывает при редких генетических аномалиях и ребенок уже с переломами рождается. А она несет полную ерунду.

Svetlana Corjan 3Акирова

Ребёнок существо РАЦИОНАЛЬНОЕ и лечить его нечего - кладите игрушки самые интересные так - чтобы он их смог достать только когда встаёт и ходит - у меня так дочь в СЕМЬ месяцев ПОШЛА - у неё братья куклу отнимали и убегали и она за ними сначала тихонечко и держалась за диван и потом уже бегом - врачи потом увидели и удивились очень

Марина Бондарева

У меня у дочери такая же проблема была, не ходила до 1г. 4м. Потом я сшила ей платье из фланели, оказалось длинное и в нем неудобно было ползать, ей пришлось встать на ножки. Попробуйте надеть какую либо одежку, чтобы мешала ползать.

Мария Смусенко

Чем дольше период ползания, тем крепче потом будет нервная система.