Дима Шишкин

Христиане, чем любовь в древнегреческой транскрипции первоисточника "Агапе" отличается от любви в транскрипции"фило"?

Юл
Юлия

Проблема перевода Септуагинты заключалась в том, что переводчики и население острова Фарос, которому зачитали для "опробования" перевод знали два языка, поэтому соотнеся свои представления они посчитали перевод точным и "превосходным". Переводчики не должны отвечать за то, что далее переводы осуществлялись на языки, где "Любовь" обозначается одним-единственным словом. )

Юля

Греки, в отличии от нас не мешали понятия.. .
Люблю пожрать.. . Заниматься любовью.. . Люблю Родину.. . От самоотверженности до пошлости и всё одним словом.
Агапе. Наиболее возвышенное понятие. Любовь вообще. К Богу, человеку, степень одухотворенности. Христианская любовь именно "агапе".
Филия. Любовь пристрастие (например философия: филия - любовь, софия - мудрость; любовь к мудрости) . Люблю книгу, читать и т. п.
Эрос. Тут понятно - чувственная любовь, основанная на ощущении, чувстве.
Сторге. Любовь к близкому человеку, другу, родственнику, симпатия. Люблю Васю, просто потому, что друг (хм-м.. . ну, в моём случае Машу.. . надо же, мы и слову "друг" успели придать оттенок вульгарности).

Анастасия

и то и другое и есть любовь ничего тут нескажено просто в греческом любовь к яичнице и любовь матери к ребенку отличается словами а руские считают что данное само собой разумеется что любовь к бутербродам и любовь друзей разная нестоит на этом зацикливатся неужели ты неможеш этого понять? если для тебя греческий язык понятнее чем руский значит ты не руский
но если тебе всеже понятнее на греческом Бог любит нас любовью агапе а мы любим веши любовью Филио напрмер педофил некрофил зоофил
мы любим людей противоположного пола любовью эрос любим друзей любовью агапе или любовью сторге и даже слово мания может быть переведена как любовь это неискажение а понимается по словосочитанию в русском языке

Гу
Гуис

Бог есть Любовь... в Спасении едины...

Marishka

Агапе-любовь духовная. Высшая степень привязаности. Духовная Любовь немышлема без нашего обращения ко Христу, покаяния и примирения с Богом.

Филия- характеризует любовь как душевное вличение, наблюдается между предаными друзьями.

Екатерина

агапе- любовь снисхождение, мягкая жертвенная любовь. филия - суть влечение к чему либо. некрофилия, философия.. . где кстати эрос и сторге

Олег

Агапе-это Божия любовь. А "фило"-это любовь, стремление, жажда

Flower

"Анапе" - любовь безусловная.
"Филио" - дружественная любовь.