Анна Николаева

Какого диаметра брать трос для чистки труб?

Роман Поздняков

Для внутренних труб 5мм. для наружных труб 10-15мм. Трос должен быть достаточно гибким и жестким...

Наташа Разумова

Все зависит от сечения труб !!!в основном трос идет от 6 до 8 мм.

Татьяна Туманина

если чистить квартиру то лучше 6мм 4-5 метров длины
если магистраль то 10-12 мм длина по необходимости

Максим Листов

Если засорилась труба диаметром 100мм, то вам скорее всего подойдёт трос диаметров 16мм, самый прочный из ныне существующих. Но универсальных советов не бывает и всё нужно смотреть на месте.

Перед тем, как купить сантехнический трос убедитесь, что чистка канализации стальным тросом не повредит трубу, оцените её прочность и состояние, но может быть лучше вызывать сантехника.

Трос сантехнический для чистки-прочистки труб канализации и устранения сложных засоров дополнительно может применяется и в случае механической очистки труб от налета ржавчины и различных отложений при помощи электрического привода.
Разница лишь в том, что при механической очистке от засоров скорость вращения не имеет значения, здесь вращение только помогает проходить проходы и изгибы, а при механизированной очистке высокая скорость вращения электродвигателя улучшает производительность по чистке внутренней поверхности труб и тут правильный выбор подходящего диаметра троса имеет большое значение.

Насадки для канализационного троса бывают следующие:

- донная, хорошо справляются с илом, песком и прочими каменными крошками
- ударная (пробивная) , для разрушения заскорузлых, старых засоров
- с зацепов в виде крюка, для извлечения засоров таких как скопление волос и шерсти, ткани, т. е. когда нет возможности использовать более простой способ пробивания до ближайшего съемного колена или окна