Ты, мой друг, не задуман рабом естества,
Это плоть предъявляет такие права.
Вот не станут ей надобны блуд и жратва,
Так же будешь свободен ты, как и сперва.
Философия
Свобода. Что она для Вас означает?
Всё.
Свобода мысли, свобода души, свобода слова... люблю свободу... и окружающим стараюсь давать её по максимуму. Не притесняю, сколько могу)).
всё. Жаль что она возможно только в мыслях ((( да и там наверняка продиктована физиологией
сложный вопрос. хочется быть свободным во всем. но везде рамки, некоторые внутри нас, другие внешние... так что свободна вся относительна...
любая свобода-субъективное представление о длине поводка, надетого на шею либо сознательно, либо насильно и кем-то. .
для меня свобода-это НЕГА-зависимость от самых близких людей, которые не подрезают мне крылья.
Александр Мотин
У меня нет представления о длине поводка. У меня о нем самом его нет. И как он на мне оказался, если это действительно так, я тоже не представляю. Этого осознания у меня пока нет, поэтому я задал вопрос - убедится, что каждый преподносит ее для себя по своему, и не понимает вовсе.
Быть свободной от самой свободы.
Внутренний танец, все клетки были нарисованы,
прутьев-то нет... А дверки открыты. Вселенная ждёт тебя.
В молодости думала, что точно знаю, что такое "свобода". А теперь затрудняюсь с ответом. Вроде я свободный человек и весь свой набор обязанностей и долгов выбрала сама. Но так порой хочется жить на необитаемом острове, среди тёплых океанских течений, жевать кокосы и бананы, курить бамбук. любоваться восходами-закатами и (главное! ) никому и ничего не быть должна, ни за что не переживать...
Галина Осокина
я тоже так думала, только это не поможет, увы.
Свобода – это альтернатива и право выбора, а так же возможность реализации это выбора.
Альтернатива как ассортимент (богатый или не очень) , право как разрешение других на твой выбор.
"Свобода человека заканчивается там, где начинается свобода другого человека"(с)
Поэтому приходится договариваться :)
Но если вариантов куча и никто не против, но возможностей реализовать задуманного нет - то это уже не свобода :(
Поэтому приходится договариваться :)