Марина Александрова

Господа депутаты, почему из ветхого жилья, люди получают ква-ртиры метр на метр? Где же Конституционные права человека?

Н К

Какие конституционные права нарушены?

Олеся Ткаченко

Не всегда !
В случаях, предусмотренных федеральными законами, гражданам, которые состоят на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учёте, жилые помещения предоставляются по нормам ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ( ч. 1 ст. 89 ЖК РФ ) !
При чём, в данном случае, конституционные ( в том числе, и ваши ) права ? 🙂

Владимир Виноградов

Ярослав прав.

кто стоял в общей очереди (ст. 57 ЖК РФ) - получает не менее нормы предоставления (ст. 50 ЖК РФ) , например, в Ижевске это 13 метров на человека.
если вас там не стояло - тогда не менее того, что было.. . ст. 89 ЖК РФ

Катерина Натарова

Статья 40

1. Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.
2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления права на жилище.
3. Малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами.

Конституция гарантирует право на жилье, а количество квадратных метров определяется субъектом федерации.