Танюшка Лукина

кто изборел электрогитару?

Вячеслав Тур

Информация на сей счет разнится.
По одним данным, первый звукосниматель для гитары создал в 1924 году инженер фирмы "Gibson" Ллойд Лоур. Однако фирма поначалу не сумела по достоинству оценить это изобретение, в результате чего Лоур ушел из "Gibson" и основал свою собственную фирму, названную "Vivitone", которая в 1930 году начала массовое производство звоснимателей для гитар.
По другим данным, первая электрогитара появилась в нашей стране в 1925 году.
В 1941 году Лес Пол самостоятельно изобрёл первую электрогитару с цельным корпусом (до того были акустические гитары с звукоснимателями).

Bestiy Bestiy

В 1931 году Жорж Бошам (George Beauchamp) и Адольф Рикенбакер (Adolph Rickenbacker) придумали электромагнитный звукосниматель.
Их инструмент, когда он появился, немедленно обозвали "сковородкой" — и не просто так: во-первых, корпус был цельнометаллический. Во-вторых, по своей форме инструмент действительно до безобразия напоминал сковороду с непропорционально длинной "ручкой" — грифом.
Но в итоге это оказалась первая жизнеспособная и конкурентноспособная электрогитара.

Ал
Алексей

Первый магнитный звукосниматель в 1924 году сконструировал Ллойд Лоэр из фирмы Gibson.
Первые электрогитары для массового рынка произвела в 1931 году Electro String Company, образованная Полом Бартом, Джорджем Бьюшамом и Адольфом Рикенбакером: будучи сделанными из алюминия, эти инструменты получили от музыкантов любовное прозвище «frying pans» («сковородки»).