Ан
Аня

Как получить зарплату умершего родственника, с которым совместно не проживал ?

У меня умер отец.
В бухгалтерии предприятия, где он работал, посылают к нотариусу за решением о выплате, ссылаясь на статью 1183 ГК РФ и на тот факт, что мы совместно с отцом не проживали.
Но согласно статье 141 ТК РФ деньги они же должны выдать, я все-таки попадаю под определение "член семьи".

Подскажите, как найти на них управу ?

Или российским законодательством подразумевается только совместное проживание трудоспособных детей с родителями (я уже далеко не в юном возрасте, женат, свои дети есть) и придется ждать 6 месяцев, пока нотариус будет вести дело о наследстве ?

т. е. получается, что статья Гражданского Кодекса отменяет действие статьи Трудовго Кодекса где сказано:
"Заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день его смерти. Выдача заработной платы производится не позднее недельного срока со дня подачи работодателю соответствующих документов. "

>Вы не являлись ко дню его смерти членом его семьи
а как же тогда СК РФ ?

Семейный Кодекс. Статья 2. Отношения, регулируемые семейным законодательством
Семейное законодательство устанавливает условия и порядок вступления в брак, прекращения брака и признания его недействительным, регулирует личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи: супругами, родителями и детьми (усыновителями и усыновленными) , а в случаях и в пределах, предусмотренных семейным законодательством, между другими родственниками и иными лицами, а также определяет формы и порядок устройства в семью детей, оставшихся без попечения родителей.

вот еще интересная цитата:

ТК. Статья 5. Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
[...]
Нормы трудового права, содержащиеся в иных федеральных законах, должны соответствовать настоящему Кодексу.
В случае противоречий между настоящим Кодексом и иным федеральным законом, содержащим нормы трудового права, применяется настоящий Кодекс.
Если вновь принятый федеральный закон, содержащий нормы трудового права, противоречит настоящему Кодексу, то этот федеральный закон применяется при условии внесения соответствующих изменений в настоящий Кодекс.
[...]

Joni Si

Отказ правомерен. Вы не являлись ко дню его смерти членом его семьи. Работодатель правильно ссылается на ст 1138 ГКРФ. По ст. 141 ТК РФ, Вы также не попадаете в определение " член семьи". Вы наследник и получите деньги в порядке наследования по закону, через 6 мес. после смерти отца, написав заявление нотариусу о принятии наследства до истечение этого срока.

Екатерина Турчанина

после выдачи нотариусом свидетельства о праве на наследство.

Таис Московская

ПРИДЁТСЯ ЖДАТЬ - 6 месяцев и проблемы решите быстро.