Оксана

Кому нужно внести запись в трудовую книжку по решению суда если организация пропала

Здравствуйте! Нужна Ваша помощь. К нам пришла устраиваться на работу девушка, у неё на руках трудовая книжка и решение суда на увольнение по собственному желанию. В процессе судебных разбирательств организация исчезла с места нахождения. Можем ли мы сделать запись в трудовую книжку об увольнении по решению суда?

Мaрия Румянцeвa

А вы вообще кто???

Светлана Долгова

В соответствии с пунктами 27 - 29 постановления Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 "О трудовых книжках" :
"27. В случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь.
28.Если организация, которая произвела неправильную или неточную запись, реорганизована, исправление производится ее правопреемником, а в случае ликвидации организации - работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа.
29.Если неправильная или неточная запись в трудовой книжке произведена работодателем - физическим лицом, являющимся индивидуальным предпринимателем, и деятельность его прекращена в установленном порядке, исправление производится работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа. "
Полагаю, что Вы вправе внести запись в трудовую книжку девушки на основании решения суда только в случае, если организация, в которой работала девушка, ликвидирована (отсутствие по месту нахождения и ликвидация - не одно и тоже) .
В противном случае у нее в будущем возникнут проблемы в органах Пенсионного фонда РФ при выходе на пенсию по достижении пенсионного возраста или иным основаниям.