Юлия

Как правильно внести запись в трудовую книжку?

Добрый день! Столкнулась с такой ситуацией. Сотрудника взяли на работу на должность секретаря-переводчика в 2010 году и внесли запись в трудовую книжку. В 2012 году его перевели на другую должность, но внести запись в трудовую книжку о переводе забыли. И по всем приказам, соответственно, он уже числится под другой должностью. В апреле этого года работник уволился и я внесла запись об увольнении. Работник звонил и сообщил, что у него нет записи о переводе на другую должность, ну и получается приказ об увольнении тоже не действителен, т. к. в трудовой старая должность. Что делать в этой ситуации? Можно ли внести перевод годовой давности апрелем этого года? Не могу внести 2012, т. к. последняя запись об увольнении 2013 годом сделана.

Александр Бочко

У вас нет оснований признать запись об увольнении недействительной. Следует поступить следующим образом: пропущенную запись о переводе на другую должность вносите фактической датой после записи об увольнении с повторным указанием наименования организации.
Пример исправления

Дмитрий Жуков

Вносить исправления:
1) запись № 00 недействительна
2) Переведен на должность ...
3) Уволен.. .
подпись, печать
вносите апрелем этого года, а что вам еще остается, все равно в тр книжке будет отражена дата составления приказа

Елена Т

С 2004 года работники расписываются в трудовой при увольнении после росписи ответственного лица. Тем самым подтверждая стаж и должности у данного работодателя.

Галина Жабина

Согласна с первым ответом. Только добавлю, что запись об увольнении нужно признать недействительной. И сделать запись о переводе и увольнении. Ничего страшного. Только бы в новой организации не сделали ему уже запись. Иначе трудновато будет.