Кирилл Андреев

Из-за чего возникают обиды?

Добрый вечер!

Елена Румянцева

Исключительно из-за недопонимания.

Оля Алиева

Из-за несоответствия ожиданиям

М К

Из-за приболевшего самолюбия.

То
Толеген

из за гордости.

Александра Яковлева

Из-за взаимного недовения и непонимания! Люди зачастую просто не слышат друг друга, особенно в мелочах!

Ольга Сидорова

Если проранжировать причины обиды, то на первом месте стоит внутренняя выгода, на втором - шаблонное мышление и недалекость, на третьем - непроизвольное эмоциональное реагирование.

Внутренняя выгода
У обид причин много, особенно если за обидой стоит внутреняя выгода. Свою обиду легко обоснует тот, кто обидеться выбрал или обидеться захотел.

Почему ты ей это сказал? Почему ты мне не сказал? И вообще, как ты со мной разговариваешь?
Во многих дружеских отношениях обида главный инструмент давления друг на друга, и в случае разногласий каждый торопится обидеться, чтобы поставить другого перед фактом и решить вопрос в свою сторону.

Шаблонное мышление и недалекость
Важная вещь - разбор, есть ли у обиды основания и есть ли лучшие, чем обида, способы реагирования↑. Однако многие ли к такому разбору всерьез готовы? Пока люди думать сами не умеют, им в этом помогают окружающие, предлагая простые правила и рецепты. Уже детям объясняют, на что обижаться можно, а на что нельзя и глупо, подробные инструкции так или иначе доносятся юношам↑ и девушкам↑: на что девушкам (например) обижаться можно и положено, а на что смысла нет. Как любые рецепты, они проявление недалекости и никогда не заменят настоящий опыт и даже сообразительность, однако на определенных жизненных этапах без этих заменителей настоящего эмоционального (или социального) интеллекта не обойтись.

Непроизвольное эмоциональное реагирование
Самый умный и здоровый человек может когда-то услышать что-то, что его заденет, ударит по больной точке в душе. Все мы родом из детства, а в детстве мы часто были незащищены, да и сами любили обижаться. А сегодня нам это может и - отыграться.

Юл
Юлия

из-за самолюбия)

Сергей

Из за эгоизма.

Лариса Никитенко

Как это из за чего! Да я такой..., а мне... вот гады! 😞

Таня Гусарова

От непонимания после понимания обида заменяется на жалость

Николай Гуляев

Из-за неумения ВЫСЛУШАТЬ. Наберите воды в рот и дослушайте другого до конца.... Вы удивитесь, как всё просто.

И5
Ирина 5

Доброго и вам !!!Обида -это от непонимания! Кто-то не выразил своего обоснования !!!))))

Олег Журавлев

из-за ожиданий

Ф.камень

Из-за того, что люди просто не понимают друг друга.
Многие обижаются, даже не пытаясь разобраться в ситуации, и обычно ничего хорошего из этого не выходит.

Бек Пашаходжаев

не умение прощать

sl

Игорь Швырлов

Из-за обид детства.

Елена !

Мы видим в партнере свое отражение, а потом вдруг наше отражение начинает иметь своё мнение и даже спорить! Как тут ей не обидеться!

Ив
Иван

Отдача не соответствует желаемому.

Света Дедкова

исходя из установки, которую человек принял. обида несовместима с жизнью совместной.