Ольга Матвеева

Вопрос для тех кто однажды побывал в Чехии

Собираемся в ноябре в Чехию. На что посмотреть? куда сходить? Как насчет шоппинга? Поделитесь своими впечатлениями от вашего визита в сею страну. Очень интересно. Заранее спасибо)))

Дмитрий Федотов

По Праге можно вечно гулять) ) Магазины.. . Прошлым летом были распродажи, в ноябре, по-моему, ни то, ни се. Замки красивые.. . Можно на электричке в какой-нибудь прокатиться, благо пригородные поезда с нашими не сравнятся.

Марина Петрова

Вы не пишете куда конкретно Вы едете. Т. к. Чехия все же меньше, чем Россия, но расстояния там тоже не маленькие.
Прага, это и собор св. Вита, и Староместская площадь, и Пражский град, и Мала страна и обязательно музейфранца кафки, и еврейский квартал с его легендой о Големе, и Злата уличка (на которой раньше жили ювелиры и алхимики) это и Градчаны, в карлов мост, и Влтава и Пражский зоопарк, и пражскую эйфелеву башню.
Обязательно заедьте в Карловы Вары, там просто погулять по этому пряничному городу, если будет возможность заедьте в Маринански лазни (как и карловы вары водолечебный курорт) , если будет возможность заедьте в Чески Крумлов, и в Костницу (Кутна Гора) , часовня из человеческих костей, если будет возможность обязательно заедьте в Замок Глубока над Влтавой (очень красивый). И это еще очень далеко не все, что можно посмотреть в Чехии.
А теперь о том, куда ехать ну не то чтобы не надо.. . ну в общем концлагерь Терезин. Не советую.

Олег Балакин

скажу одно-вы увидите прагу, самый красивый город мира!!! я был там 3 раза и ещё поеду!

Александр Федосов

Была в Праге дважды. Один раз в январе, другой в апреле. Замечательный город! Гулять можно до упаду, что мы в принципе и делали ) Из того, что посмотрели:
1) Собор св. Вита
2) замок Штенберг, очень холодно внутри, одевайтесь теплее
3) Мала Страна
5) Карлов мост
6) Кутна гора
7) Зоопарк, очень понравился
Вообще все понравилось, особенно пешеходные экскурсии, не смотря на апрельский холод (в этом году было аж -5), от экскурсий были в восторге.
От магазинов не в восторге, если вы живете в крупном городе, все тоже самое, что и унас, цены такие же приблизительно.
Если хотите поподробней все узнать, пиши те m.anufrieva91@mail.ru, буду рада помочь )

Алеша

смотря куда
я был в Праге, как раз в ноябре.
ну старья там навалом--замки, Карлов мост, Вацлавская площадь. глинтвейн-пиво, сосиски, чешский хрусталь, Менять деньги лучше у арабов--там полно обменников в центре, только внимательно--жулики еще те))) 1 крона-1р 70 коп, но рубли не в ходу--евро или доллары. Можно съездить на экскурсию в Дрезден--70 евро--там нет границы с Германией.
Кушать--поискать небольшие ресторанчики в маленьких улочках--вкусно и не дорого.
а если честно--я как то спокойно смотрел, у нас в Питере своего старья навалом.

Иришка Голованова

Ездили два раза (одного раза не хватило) .
Жили в Праге, в ней самой все облазили.
На экскурсии ездили в замки Карлштейн, Конопиште, в Чешский Крумлов, Кутну гору, в Дрезден, в Карловы Вары.
Обменники на Панской (у арабов самый выгодный курс) , что в первый раз у них меняли, что во второй.
Если будете покупать гранат, то фирменных магазинов (Пр-ва г Турнов) всего два: на Панской 1 и второй на Длуоха 28
Шоппинг мне больше понравился в Дрездене. Как выходишь из вокзала, начинается Прагерштрассе, там этих торговых центров тьма.
Ну и не забудьте про пиво, в Старопрамен есть экскурсия, 30 евро с человека на русском.

Rasul Abdullayevich Bekeshov

В праге надо с гидом ходить! тока с проверенными, я вот здесь заказывал гида http://www.comfortway.com/?region=117.02, не пожалел

Hадежда Рысенкова

Бываю в Чехии едва ли не каждый год, а потому советую следующее: купите себе пару приличных путеводителей, изучите из ДО поездки и выберите то, что именно Вам будет наиболее интересно. Вкусы ведь у всех разные, кто-то любит по музеям ходить, кто-то просто по городу погулять, кто-то по замечательному чешскому пиву ударяет, кому-то по паркам походить любопытно, а кому-то история интересна и он по историческим местам (связанным, в том числе, и с Россией) ходить будет.
Даже на то, чтобы толком посмотреть Прагу, потребуется никак не меньше недели, а по стране можно и месяц кататься. Так что тут Вы должны только на свои вкусы ориентироваться.
Из путеводлителей рекомендую "Прага" издательства "Афиша" и "Чехия и Словакия" издательства "Дорлинг-Киндерсли".

О впечатлениях говорить можно очень долго, а потому лучше просто посмотрите вот это . Здесь снимки из четырёх моих последних поездок в Чехию. Если будут конкретные вопросы - отвечу.