Николай Виноградов

Вступление в наследство.

Умер, дед, оставил квартиру нам с братом. Но мы в течении полугода документы не подали. Как быть и кто теперь должен подавать документы: мы как в завещании, те кто прописаны (брат и мама) , или ближайший родственик (мама)

Татьяна Сокальская

во-первых к нотариусу! но сначала по месту прописки умершего берете справку о том где и с кем на день своей смерти (его последний день) он был прописан. Брат я так понимаю был прописан совместно с дедом, значит он считается принявшим наследство фактически, дочь умершего (ваша мать) является принявшей фактически наследство по закону (если есть имущество кроме квартиры, то оно принадлежит дочери умершего совместно с ним прописанной, возможно у деда кроме квартиры имелась машина, гараж или денежные вклады.... то есть то, что не завещано) , а завещанное унаследуете с братом, если он соизволит как фактически принявший включить и вас в круг наследников по завещанию наравне с собой дабы не отправлять вас в суд, в противном случае в судебном порядке срок восстановите и получите свое завещанное наследство в причитающейся вам доле, но это все разговоры, идите к нотариусу втроем на всякий случай, при себе: личные паспорта, завещание, справка о прописке деда на день его смерти, документы на квартиру какие есть, документы на его иное имущество, если оно есть и маме вашей свидетельство о ее рождении и о ее браке. у нотариуса получите конкретную по вашей ситуации консультацию, нотариус установит круг наследников и по завещанию и по закону и в том числе на обязательную долю и к стати если у мамы вашей есть инвалидность пусть захватит справку с собой. ну далее слушайте нотариуса. удачи

Ru
Ruslan

Скорее всего те кто прописаны.

Наталья Александрова

Обратитесь к нотариусу, любой из вас. указанных в завещании. Соберете необходимые документы, потом напишите заявление в суд о восстановлении вас в праве наследования. Суд примет такое решение. Нотариус откроет наследное дело и выпишет вам документы для регистрации собственности.