Azizjon

Соседи выпивают, ребенок предоставлен сам себе (вопрос внутри)

Ситуация: соседи выпьют и горланят. Ребенок у них бегает без присмотра, топается, орёт, сам себе предоставлен до поздней ночи.

Какой закон они нарушают? Под какую статью попадают данные действия?

Ситуация: соседи выпьют и горланят. Ребенок у них бегает без присмотра, топается, орёт, сам себе предоставлен до поздней ночи.

Какой закон они нарушают? Под какую статью попадают данные действия?

Офигенно работает майл 😞 То ошибку выдал, то 2 раза вставил дополнение.

Денис Калистратов

Они нарушают ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в РФ", а так же Семейный кодекс РФ, в частности положения о детях, их воспитании и т. д. Самый действенный способ - обратиться с заявлением в отдел опеки и попечительства при администрации вашего города, или в соответствующий комитет по семье и детству (если таковой имеется при администрации) . В заявлении указать обстоятельства дела. Если в орган опеки - можно попросить о проведенеии расследования по данному факту и возможном лишении родительских прав. В любом случае, проверки будут проводиться, и таких родителей уже поставят на долгосрочным контроль, т. к. семья будет считаться "неблагополучной", и в результате их родительских прав могут лишить.