Николай Шемчук

Информация от наших людей из Бразилии. вн

Я не полицейский, но по своей работе непосредственно связан с полицией. Кроме того, я много лет жил (да и сейчас живу) в глубоко криминальном районе, где сама обстановка приучает к осторожности. Поэтому мне хотелось бы дать нашим читателям несколько простых, но достаточно эффективных советов о том, как избежать неприятностей во время пребывания в Бразилии. Если вам предстоит жить в маленьком городке одного из южных штатов или же в хорошо охраняемом туристическом квартале крупного города (будь то Рио, Салвадор или Ресифи) , можете расслабиться – скорее всего, вам ничто не угрожает. Если, однако, вам предстоит провести длительное время в бразильском мегаполисе с его многочисленными проблемами, эта информация вам не помешает. Возможно, я чересчур сгущаю краски, но уровень преступности в Бразилии очень высок, и это – объективный факт.
Прежде всего, не ищите приключений себе на голову! Другими словами: 1) не заходите в бедные и маргинальные кварталы, в просторечии именуемые фавелами, и, по мере возможности, даже не приближайтесь к ним; 2) избегайте тёмных и малолюдных мест; 3) если вам нужно попасть в район, которого вы не знаете, не спрашивайте дорогу у прохожих, а возьмите такси: заблудившийся иностранец – отличная мишень для налёта; 4) не пользуйтесь услугами банков, особенно электронной кассы, после 6-ти вечера и в выходные; 5) собираясь на вечернюю прогулку, не берите с собой дорогих вещей и не надевайте украшений; 6) если вы за рулём, подходите к машине, держа наготове ключи, быстро садитесь в неё и уезжайте, а если возле вашей машине крутятся посторонние, вообще переждите какое-то время; 7) расплачиваясь наличными в магазине или аптеке, не показывайте деньги до тех пор, пока продавец не назовёт цену, иначе вас могут обсчитать. И самое главное – если на вас, не дай Бог, всё-таки напали, ведите себя спокойно и не реагируйте; в противном случае, вы рискуете попасть в больницу, а то и на кладбище.

Ситуация была по-настоящему плохой, когда я был подростком: закончилась военная диктатура, и бандиты кинулись делить сферы влияния. Теперь немного легче, но в целом уровень насилия – высочайший. В самой столице, главным образом, врываются в квартиры и похищают людей. В пригородах идёт борьба группировок с регулярной стрельбой, причём опять же страдают простые граждане. С Рио, конечно, сравнения нет (там полиция использует чуть ли не танки) , но поводов для спокойствия нет. Пара конкретных примеров: в августе бандиты захватили молодую пару, отвезли за город и стали насиловать девчонку на глазах у парня; он попытался среагировать, и его убили. Недавно поймали полицейского с приятелем, вывезли за город и расстреляли. На прошлой неделе один кондуктор маршрутного такси стрелял в другого среди бела дня в центре одного из пригородов. Вот так и живём.

Насчёт статистики ничего конкретного сказать не могу: в Бразилии, к сожалению, это не самая сильная сторона. Могу ответить лишь субъективно, исходя из личного опыта. Во-первых, я сужу о преступности не по газетам, а по полицейским сводкам, которые мне приходится читать каждый понедельник (в выходные, как правило, происходит всплеск насилия) . Во-вторых, меня лично грабили 6 раз за последние 15 лет, притом в разных городах и регионах Бразилии, всегда с оружием. С тех пор, как перестал ездить на автобусе и почти не хожу пешком, стало несколько легче. В-третьих, в том районе, где я живу, убивают систематически и, можно сказать, обыденно: этим здесь никого не удивишь и, в общем, не испугаешь (4-5 убийств в день) . В-четвёртых, я не утверждаю, что в Плане не выйти на улицу, есть там более спокойные и менее спокойные места, однако большинство грабежей (в среднем, если не ошибаюсь, процентов 75-80) происходит именно там: есть чем поживиться. В-пятых, снова из личного опыта, когда тебе приставляют к левому глазу пистолет, а у тебя нет оружия (а если бы и было, то что проку?) , как-то не думаешь о количестве преступлений на душу населения.

Ирена Жвингелайте

на кой сдалась нам бразилия? Бразилия представляет интерес для подростков у которых стоит 24 часа в сутки ...бабы там гроши стоят, а больше плюсов нет .

Маша

я стока читать не умею....