Valera Storogenko

Подскажите - как дома замариновать свежие вешенки? Не в банку!

Ирина Аралова

Маринованные вешенки (чтобы кушать на второй день, личный рецепт из кулинарной книги) . Очень быстро и вкусно!!! !
1 кг вешенок свежих порезать на кусочки как понравится.
Маринад: 0,5 литра воды, 2 стол. ложки соли без горы, 1 ст. ложка сахара, лавровый лист и перец-горох, 0,5 стакана 9 % уксуса. В кипящий маринад положить грибы (накрыть крышкой) и варить 30 минут (кипеть должны) . Оставить в горячем рассоле до полного остывания. Затем процедить на дуршлаг. Порезать лук репчатый полукольцами и влить 0,5 стакана (можно чуть меньше) растительного масла с запахом. Поставить в холодильник - готовы к употреблению почти сразу (мы кушаем на следующий день)!! ! Удачи! !

Юля Никитина

Маринованные вешенки — самый легкий рецепт.

Что нам понадобится:

1 кг. свежих вешенок

5 зубчиков чеснока

2 ст. ложки винного уксуса

лавровый лист

укроп

молотый черный перец

соль

растительное масло

Приготовление маринованных вешенок:

Вешенки режем на небольшие кусочки и отвариваем в течении 15 минут.

Затем даем грибам остынуть и добавляем измельченный чеснок, укроп, соль и перец, приправляем грибы уксусом и растительным маслом.

Затем ставим вешенки мариноваться в холодильник, лучше всего на ночь, но если не хватает терпения, то маринованные вешенки можно будет есть уже через 2-3 часа. Только не забудьте приправить это блюдо лучком и зеленью.

Татьяна Брикова

Грибы хорошо промыть и разрезать на части.
На 1 кг. грибов:
Соли - 1,5 ст. л.
Уксуса (виноградный, яблочный) разбваленный до 3% - 125 мл
Воды - 125 мл.
1-2 лавровых листика поломать.
десяток горошин чёрного перца
2-3 душистого
1 ч. л. семян укропа.
Грибы положить в эмалированную кастрюлю, посолить, всыпать специи, влить воду и включить огонь и следить чтоб не подгорели. Когда закипятьвлить уксус, аккуратно перемешать и варить 15-20 минут.
Готовые грибы переложить в чистую банку стерилизованную над паром. Есть можно через пару часов, некоторые едят сразу. Но я бы рекомендовал сделать шампиньоны по этому рецепту.