Baba.nina Pixto

Подскажите. Подарили кролю Есть пару вопросов! ! 1:Какие прививки ему нужно делать? 2:Можно ли купать? 3:А гулять?

Александр

1. Вакцинация кроликов предусматривается от двух заболеваний: миксоматоз и вирусная геморрагическая болезнь (первое передаётся от комаров, а второе можно принести на одежде или сене) .
2. Купать кролика можно, но не всегда нужно. По факту, только если кролик сильно испачкался или у него тепловой удар. Декоративные кролики чистоплотны и прекрасно моются сами.
Лучше мыть кролика как можно реже: От воды (еще и с плохим шампунем) с шерстки кролика сходит особое природное покрытие. Шерсть может потускнеть и вылезти. Кролика сложно удержать, он может расцарапать вас, упасть и удариться сам. Шерсть густая и плохо сохнет. Можно простудить зверька.
3. Гулять тоже можно (хотя и нет такой острой необходимости) , но только с прививками и осторожно. Делать это надо в тёплую погоду, на шлейке. Следить, чтобы на кролика не напала собака или птица.

Сергей Грушин

Прививки обязательно от миксоматоза и ВГБК. На счёт купать, не знаю, у нас не декорашки. Гулять.. . а зачем? Это ж не собака. Стресс, да и сожрать может что-нибудь непотребное.