Жангали Пшенбаев

И какие прививки ей нужно делать?

Дмитрий Щетинин

Делаются 2 прививки, первая от чумы, вторая через 21день от парвовирусного энтерита и вирусного гепатита. Вакцину выбираете сами или советуетесь с ветеринаром. Например, я своих Нобиваком колола.

Юля Пархоменко

Вакцинировать собаку (как и любое животное) должен исключительно ветеринарный специалист. Объясняю: во-первых прививать можно только клинически здоровый организм, а сделать такое заключение может человек со специальным образованием и опытом работы, основываясь на информации от владельца и показателей обследования животного. Во-вторых при случае, когда ваша собачка кого-нибудь укусит (не дай Бог) , то вы никак не докажете, что она привита от бешенства, если прививали ее сами. И пострадавшему придется терпеть довольно неприятные процедуры. В-третьих существует множество особенностей вакцинации, знать и контролировать которые может только специалист.