Sergey

Продаю молоко с ООО, фактически беру его у фермера (физ лица) . Как лучше оформить отношения для налоговой? Спасибо

Misha

Закупая продукты у населения, необходимо правильно заполнить "первичку". Компания должна обязательно оформить закупочный акт формы N ОП-5. Документ составляется в двух экземплярах и подписывается представителем организации, закупившей продукцию, и продавцом - физическим лицом. На основании акта оформляется расходный кассовый ордер.
Так как фирма приобретает товар у неплательщика НДС, значит, счет-фактура выписан не будет и в книге покупок отражать эту сделку не нужно. А вот при реализации товара, закупленного у населения, организация должна сделать запись в книгу продаж. Бухгалтер не должен забывать, что, закупая продукцию у населения, необходимо требовать документы, подтверждающие качество продукции, и то, что данный товар прошел санитарно-эпидемиологический контроль.
Все это нужно если продавец просто физлицо, а если ИП, то тогда обычным путем по договору поставки.

Татьяна Лабутина

не профессионал, думаю УСН (6 процентов с выручки)