Татьяна Ременюк

Как шведы добирались на бой под Полтавой? Пешком аж из Швеции? И как это они прошли Россию а бились на Украине. Россия пол

получается была окупирована. Или транзитом прошли и всё?

Милена Азатян

Они через территорию современной Белоруссии шли и кстати не первый раз. Причем шли более года. Битва под Лесной сначала была.
Петр отступал. Карл шел за ним. Не помню точно то ли у Гомеля то ли у Могилева Петр отбил переправу шведов в центр Росии и они пошли на юг, к тому же Мазепа и турки обещали в перспективе помощь. По Польше Карл гоняюсь за августом тоже намотал километраж. Да и предшественники Карла шведские короли тоже нехило по Европе погуляли.
Короче по карте так. Карлу надоело гоняться за Августом Польским. Шведы перезимовали в Гродно и двинулись через Минск к Могилеву и русским границам. Петр и Шереметьев стали отступать Меншиков дал сражение шведам левенгаупта под Лесной. Прикатив на телегах с пехотой. Но ушел на юг когда подрулили Карл
Все вместе друг за другом пошли на юга и так до Полтавы через Гомель, Новгород-Северский.
Транзит у шведов был свободный поскольку в Варшаве посадили шведы своего ставленника.

Си Сишка

По моему украину всю жизнь поляки топтали да турки пока россия их под крыло не взяла

Ксюша Сабор

Тогда Полтава была столицей Швеции.
Это уже потом Путин всё переделал как надо.

Олежка Баскаков

В те времена Польша была гораздо больше чем сейчас. Вот она и предоставила проход войскам Карла 12-го

Дмитрий Титов

Вы забываете, что в тот период на карте не было гороода Калуги, а на территории нынешней Калужской области в основном жили поляки (союзники шведов) . Ну и Выборг был шведским городом, крепость и Шлиссельбург и Орешек вместе с нынешней Нарвой тоже были шведскими. Территория России заканчивалась сразу за Великим Новгородом.

Виктор Казарин

Пешочком. Только не из Швеции, а из Польши. Всю зиму и до лета брели.
На Москву хотели, но не пустили. Вот и добрели до Полтавы в малом количестве, которая тогда была вовсе не Украиной, а Малороссией.
А тут еще и Мазепа переметнулся и казачков за собой увлек. Многие конечно сообразили и драпанули из шведского лагеря, но не все.

@A
@ Angelochek @

Напомните ка мне в каком году они на УКРАИНЕ бились?

Олег Зуев

На Вольво приехали ...правда запрягали лошадьми, но это из - за того, что бензин с двигателем внутреннеого сгорания еще не изобрели .. Насчет Украины ...не было на карте такой страны ...видно по звездам добирались, раз все - таки попали в нее )) Но не смотря на все свои старания ...по мордам получили по полной ..

Дмитрий Искатель

еще одна блядская война. поляки и русские разбирались со шведами на белорусской земле. потери белорусов в этой войне составили около 800 000 человек, что на то время составляло около трети населения, и в процентном соотношении сопоставимо с потерями в вов.