Екатерина Аксёнова

Кто знает как солить кабачки???? и кто нибудь пробовал?

Дина Никулина

Также как и огурцы, только нужно резать и если жесткая корка, то и чистить.
Поэтому берете свой любимый рецепт засолки огурцов и засаливаете кабачки.
Я кладу побольше листьев черной смородины для дубильности.
И при предварительной засолке появляется больше белого налета (пены) - этого не нужно бояться 🙂
И для девушки написавшей ответ внизу. Вопрос был про соленье, а не маринование. При обработки уксусом теряются все полезные вещества, поэтому съесть кабачки по вашему рецепту или выпить ложку уксуса - одно и тоже для организма.

Людмила Черпалина

Солить, как огурцы.
или мариновать, вот так:
Кабачки по -болгарски
Состав: (на 4 шт. 1л банок)
3кг кабачков
2л воды
1 стакан (200г) сахара без горки
3 ст. л. с горкой соли
250г 9% уксуса
зелень (укроп, лист хрена)
4 зубка чеснока (я кладу это количество на 1л банку)
1 ч. л. чёрного перца горошка
лавровый лист 6-8 шт.
Приготовление:
Кабачки помыть, нарезать шайбами.
Вымыть зелень, почистить чеснок и разложить в стерильные банки.
Приготовим маринад:
В большую кастрюлю налить воду, добавить соль, сахар, лавровый лист, чёрный перец и закипятить;
влить уксус, закипятить. Опускаем в кипящий маринад кабачки, накрыв крышкой, держим на огне 5-7 минут (я держу 5 мин. ) Периодически мешать ложкой, чтобы все кабачки "искупать". Выключить.
В подготовленные банки раскладываем ложкой горячие кабачки.
Маринад довести до кипения, залить кабачки и закатать. Банки перевернуть, укутать до полного остывания.

Кабачки по-мелитопольски. (на вкус похожи на соленые огурцы)
кабачков - 1 кг
листьев хрена - 7-18 г
укропа - 20 г
листьев петрушки или сельдерея - 7-10 г
листьев мяты - 1 г
чеснока - 2-3 зубчика
горького перца - 1 стручок
состав заливки:
воды - 1 л
соли - 2.5 чайной ложки
9 %-ного уксуса - 0.5 стакана.
приготовление:
Свежие молодые кабачки моем, обрезаем концы, нарезаем кружочками толщиной 2-2,5 см. Подготовим зелень и пряности: укроп нарежем кусочками длиной до 5 см. Стручковый перец разрежем вдоль на несколько частей. Чеснок также разрежем на несколько частей. Половину зелени и пряностей положим на дно банок. Заполним банки нарезанными кубиками, сверху положим остальные приправы, Зальем банки горячим маринадом и стерилизуем в кипящей воде: пол-литровые банки 5 минут, литровые - 6-3 минут, трехлитровые - 12-15 минут.

Наташа Мишкина

Так же как и огурцы.

Алексей Максимов

По-моему, они невкусные. Огурцы лучше. Хотя, на вкус и цвет...

Всеволод

Рецепт соления кабачков: Предварительно вымытые и замоченные в холодной воде кабачки выложить на дно тары для засолки, добавить приправ. Когда посуда используется большая, то часть специй кладут посредине, а оставшиеся - сверху. Далее заливается рассол. Поверх ложится деревянный кружок и пресс. Сверху накрывается чистая ткань. Кабачки оставляются для молочнокислого брожения при комнатной температуре. Позже поместить в помещение с температурой 0 - 1 С. По истечении 10 - 15 дней долить рассолом до краев и плотно закрыть крышками.

Другой вариант: вымытые кабачки наколоть во многих местах деревянной иглой, чтобы дали сок, затем срезать до мякоти верхушки и уложить в банки ровными рядами, плотно один к одному. На дно, между рядами, сверху добавить пряную зелень. 2-3 раза банки заливать кипящей водой без соли с трех - четырехминутной выдержкой, после этого залить горячим маринадом, укупорить стерильными крышками.
Понадобится: На 10 кг кабачков 320 г укропа, 60 г корня хрена, 2 стручка красного горького перца, 2 - 3 зубчика чеснока. Состав заливки: на 1 л воды - 70 - 80 г соли На 10 кг кабачков: укроп - 200 г, эстрагон - 100 г, хрен - 60 - 80 г, листья вишни и черной смородины - 200 г Первый способ Для засолки берут кабачки не более 15 см, диаметром 4 - 5 см, свежие с плотной мякотью.

Рецепт соления кабачков: Выбираются средней длины кабачки, диаметром не более 4-5 см и с плотной тканью. До трети банки заполняют специями, затем до половины заполняют кабачками, далее специи, кабачки, специи. Наполненные банки заливают рассолом (50-60 г соли на 1 л воды) .
Эти кабачки выдерживают 7-10 дней, а затем добавляют рассола столько, чтобы он доходил до верха горлышка, и без герметической закупорки хранят в прохладном месте.
Расход: На одну банку емкостью 3,0 л: кабачки -1,8 кг, укроп - 90 г, сельдерей - 30 г, хрен -15 г, горький красный перец -1-2 шт. , чеснок -3-5 зубков.