Екатерина Горшкова

помогите пожалуйста.. . Очен. -очень нуждаюсь в ваших мудрых подсказках. Просто плыву по земельному праву...

Земельный участок площадью 0,10 га находится в муниципальной собственности. Орган МСУ передал этот земельный участок в аренду ЗАО сроком на 20 лет для обслуживания технического оборудоваения, находящегося на этом участке. ЗАО самовольно построило на этом участке здание и обратилось в суд с требованием о признании права собственности на самовольно возведённую постройку.

Как должно разрешиться по существу данное дело? Какими нормами права должен руководствоваться суд при принятии законного решения?

Ekaterina Puryasova

Суд не признает право собственности на самовольную постройку, т. к. земля в аренде, а не в собственности.
222 ГК РФ.

Lemand

В соответствии с ч. 3 ст. 222 ГК РФ, право собственности на самовольную пристройку может быть признано судом за лицом, в чьей собственности находится земельный участок. При чем здесь земельное право?