Эрлан Мурзаев

Если взять домашние кошки останутся в среде без человека они выживут ?

по идее у них есть определенный процент генов дикой кошки
и если они начнут адаптироваться к среде где нет людей, ну например брошеный город типа Припяти - эти гены станут преобладать и они вернутся к виду своих диких предков ?
или все таки не выживут ?

Георгий Карасени

Они выживут. В лесах, прилегающих к населенным пунктам, полно одичавших кошек. Пример: чеченский лесной кот.

Галина Дмитриева

Как-то смотрела фильм американский про последствия чернобыля, там наблюдали за домашней кошкой с котятами, обычная такая полосатая и пушистая.. . А прошло лет двадцать как люди покинули город. Людей она уже скорей всего не застала, но поведение у неё еще сохранилось домашнее. Вечером возвращалась в пустой дом без окон и кормила котят мышами именно в доме. Видимо тип поведения передался от родителей которые жили с людьми и она продолжала так жить. конечно жалко было эту кошку ужасно. Но выжили, и размножаются. Они все таки гораздо сильнее чем нам кажется.

Роман Яковлев

Смогут выжить лишь там, где не холодно. И есть вариант, что под давлением диких псовых (лис, шакалов, волков) собьются в стаи. В Тайланде стаи уличных кошек уже существуют.

Леха Рощенко

Не всякие, какие-нибудь раскормленные изнеженные кошки и /или с утрированным строением (экзоты например) выжить не смогут, а так вполне, если их не порвут собаки