Омилжон Хусанов

Почему кузнец Архип губит подьячих, но с риском для собственной жизни спасает кошку?

Это из романа дубровского! помогите помогу и вам!!!! чем смогу чесно!! ¡¡¡¡¡¡¡!

Анастасия Капусняк

Потому что его и всех крестьян и дворовых отдают Троекурову. Мне кажеться он со зла. А кошка не в чем не виновата, поэтому он её спас!

Сергей Родин

Рука у Архипа не дрогнула, когда он закрывал на ключ дверь, за которой находились ненавистные чиновники. Но зато с какой жалостью наблюдает кузнец за кошкой, в смятении бегающей по крыше горящего дома, с каким гневом и осуждением говорит он детям: "Чему смеетеся, бесенята.. .Бога вы не боитесь: божия тварь погибает, а вы сдуру радуетесь". И ни минуты более не раздумывая, кузнец кинулся спасать бедное животное. Этим эпизодом автор хотел показать, что несправедливость и бесчеловечное отношение большинства представителей господствующего класса к простым крестьянам привели к тому, что в глазах крестьян эти угнетатели казались не "божьими тварями", а, скорее, порождением дьявола.