Серега Шугаев

Какой загранпаспорт считается просроченным?

Вопрос для менеджеров по туризму.. . Банальное, закончился срок действия мне не надо. . Нужен проф. ответ

Юлия Борисова

Просроченный - тот у которого закончился срок действия.
Другого определения нет и быть не может.

Но есть требования многих консульских структур, которые даже не принимают ходатайства о выдаче виз в паспорта, у которых срок действия заканчивается через 3, 6 месяцев ( в разных странах - поразному) . Но эти паспорта не просроченные.

Андрей Задорожный

Недействителен тот паспорт, у которого закончился срок действия, указанный в паспорте. Это касается паспорта любого типа.
Однако некоторые туурфирмы не возьмут в турпоездку гражданина с паспортом. срок действия которого оканчивается менее, чем через 3 месяца