Татьяна Гапенко

а фруктоза и сладости из неё менее вредны для фигуры, чем сахар и сахарные сладости?

Рафаэль Мялькаев

У того и другого есть свои плюсы и минусы.
Фруктоза имеет практически одинаковое количество калорий с сахаром, но она почти в два раза слаще него. Поэтому, приготовленные на ней десерты менее калорийны и для фигуры опасны Стоматология тоже на стороне фруктозы. Ведь от нее не портятся зубы, и не развивается кариес, в отличие от сахара.
Но фруктоза и сахар по-разному усваивается организмом. Когда сахар попадает в печень, то он превращается в углевод. И этот углевод дает нам практически сразу энергию, которую мы можем тут же израсходовать. Фруктоза же долго перерабатывается и может откладываться в жир, если злоупотреблять ею.
Так что лучше всё в меру, я бы не злоупотребляла фруктозой, есть мнение что если постоянно употреблять фруктозу это ведёт к накоплению"плохого холестерина",к тому же есть люди которые плохо усаивают фруктозу и это может вызвать нарушение обмена веществ, и тогда точно это плохо скажется на фигуре