Валерия Чугунова

имеет ли право на недвижимость, при ее приватизации, человек на которого оформлен договор социального найма.

Если человек не прописан в ней.

дом ведомственный, и квартиры еще не разрешиши приватезировать. Если человек был прописан там и имел договор соцнайма, а потом выписался и прописал туда свою жену, то при приватезации он уже никак не может притендовать на эту нежвижимость?

Ан
Анютка

Напишите правильно вопрос, а то получается полная не разбириха.

Р.
Рафаэль .

договор соцнайма не может быть оформлен на человека, не зарегистрированного в данном жилье

Дмитрий Черепанов

Договор социального найма - по Закону, не оформляется при отсутствии регистрации по данному адресу. Собственно, регистрация по адресу приватизированного жилья - и есть непременное основание для его приватизации. Если человек не проживает в квартире и не зарегистрирован в ней - на каком основании он будет ее приватизировать?. Договор соцнайма оформляется на условиях регистрации в данном жилье, иначе он не имеет силы, а при выписке с места регистрации, оставшиеся жильцы должны его переоформлять.

Татьяна Бровкина

Если человек выехал на иное место жительства, значит утратил право пользования по договору социального найма. Если человек вселил в качестве члена семьи свою жену, то на нее распространяются все права, в том числе и право на приватизацию. Получается, если муж сначала вселил жену, а затем выехал, то претендовать на приватизацию может жена и только.

Ксюша Андреева

Он не может, может жена.