Se
Serega

а почему церковь против абортов? ведь зародыши не крещёные у них нет души и следовательно аборт не грех?

Tima Edelmann

Ну что вы такое говорите?!?! С чего вы взяли что у зародышей нет души? Это вы сами так решили? Или церковь официально заявила?

Ольга Мамышева

новые люди = новые прихожане. Чем больше прихожан, тем богаче церковь. Часы, автомобили, виллы...

Алексей Костяев

зародыш это начало жизни. Аборт--это конец жизни. Церковь против убийства, заповедь--не убий. Всё логично

Ксения

Это вам на Woman.ru, там такие вопросы обычно вызывают знатный срач на десяток страниц.

Миргул Торобаева

Церковь считает, что душа появляется в момент зачатия, т. е. рассматривает зародыша как человека.

Дмитрий Громов

Потому что зародыш это уже считается живым существом, а живое нельзя убивать, это грех.

Николай Гусаров

А значит все, кто рожденные, но не крещеные - тоже без души? Что за ахинея...

Лаврентий Лубягин

вообще то зародыш с первых часов наделяется душой.
а душа, прежде чем получить тело стоит большую очередь, длиной в несколько лет, ибо душ много, а тел мало. и когда делают аборт, эта душа, отстоявшая очередь возвращается в конец очереди... .

Cтас Редька

Бог дарит ребенка, он создает жизнь, поэтому аборт это грех

Катя

аборт это выбор женщины.
никто не в праве осуждать или отговаривать.
а о грехах на том свете подумаете

Екатерина Гореславская

Зарождение жизни-божий промысел. Спорить с Богом.. . кому прийти на этот свет-это гордыня (один из 7 смертных грехов)

Дмитрий Рушатов

Аборт - это убийство не в чём не повинного ребёнка, по сути ангела. Это заблуждение, что у зародыша нет души, без неё не было бы развития плода.

Станислав Суханов

Душа у зародышей есть. И крещение - не приобретение души, а спасение уже имеющейся.

Наталья Суворова

Душа предопределена появлением плода. Решение на аборт, есть посягательство на святое, - жизнь.

Полина Давыденкова

В таком случае церковь должна и поддерживать убийство младенцев, например на вторые сутки после рождения. Ведь покрестить их не успели, да и вообще это не личности, не люди, а так.... букашки. Захотел-убил.
А когда (желательно назвать день, минуту) у человека появляется душа, просвещённый вы наш?

Оксана Чернышева

ну что вы воду мутите, аборты - больная тема. я лично считаю, что зародыш так как является живым организмом, наделён душой, так что полюбому грех.

Cергей Петров

есть душа...

Елена Елисеева

душа есть!
аборт по сути убийство-поэтому церковь против!

Павел Щ Nevs И Юля

вообще то душа вселяется с момента зачатия! ! говорят даже что душа будущего ребёнка за пару месяцев до зачатия находится около родителей, но это может быть и не правда))

Алексей Стыкин

)) где Вы логику ищете?))

Елена Васильева

Могу выдать культурную и не культурную точку зрения 🙂
1) Если внимательно читать библию, то где-то там написано, что душа у человека появляется в тот момент, когда начинает течь кровь. А это какие-то начальные сроки беременности.
2) Церкви выгодно, чтобы её паства была многочисленной. Чем больше людей тебя слушает, тем больше у тебя власти. А чем менее образованы эти люди, тем легче ими управлять. Церковь не только против абортов, но и против контрацепции. Сколько Бог даёт, столько и рожайте. И получается, что женщина только и делает, что рожает, а мужчина все голодные рты обеспечивает. О какой свободе воли может идти речь? Вот и получаются "агнецы божие", т. е. стадо. Правда там ещё и говорится: "Бог дал - Бог взял", т. е. и смерть чью-то не надо принимать близко к сердцу.

Наденька Мосолова

А вы считаете, что душа появляется после крещения?

Вероника Бойко

Есть души. Просто тело еще не выросло.

Михаил Interstells

А Вы 100% знаете, что у них нет души? Научно доказано или как? Я вот не могу говорить об этом уверенно поскольку не в курсе. А Вы не с небесной канцелярии к нам пожаловали случайно?