Юлия Ворона

в новой дубленке дома при примерке порвалась обметка петли. 14 дней не истекли. можно ли вернуть в магазин дубленку?

Купила жена дубленку в салоне. Имеется товарный чек и год гарантии. Когда дома стала одевать, чтобы первый раз выйти на улицу, порвалась обметка петли. Тогда мы поняли, что оставшиеся петли постигнет та же участь. Качество такой дубленки, за которую отдали 39000 руб, нас не устраивает. Кроме этого, рассмотрели, что она плохо сидит на фигуре. Как вернуть дубленку в салон и получить назад свои деньги?

Ad
Adenios

С чеком и идите.. . Если год не прошел. Даже если чека нет, не имеют права отказать в возврате. Пишите заявление на утерю чека, и всё (это на всякий случай) . Просто с паспортом, дубленкой, лейбаками, если остались... Не имеют права отказать. . Сама в торговле работаю, законы знаю...

Vlintin

а при чём здесь мифические 14 дней ?
они даются ОБМЕНА товара НАДЛЕЖАЩЕГО качества НЕ БЫВШЕГО в употреблении
у вас же БРАК !!!
и то что вы рассмотрели фигуру - это уже значения не имеет
далее читайте это

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) ;
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Однако продавец (изготовитель) несет ответственность перед Вами только в том случае, если недостатки возникли по его вине. Поэтому когда Вы обратитесь к продавцу (изготовителю) с требованиями относительно недостатков товара, он, скорее всего, захочет убедиться в наличии этих недостатков (п. 5 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей") и в том, что они возникли по его вине - для этого может быть проведена экспертиза.

Настоятельно советуем Вам сразу обращаться к продавцу в письменной форме писать претензию (заявление) . Желательно показать в претензии Вашу юридическую грамотность, знание своих прав одно это обычно уже является достаточным для положительного решения продавца (если продавец солидная фирма, то судиться он не хочет) . Если же тем не менее решение будет не в Вашу пользу и Вы решите обратиться в суд, то тогда у Вас будут иметься важные доказательства незаконного поведения продавца, сроков Вашего обращения с требованиями и др.