Сергей Скобелинг

Если какой-то способ для отпугивания кошки?

Купили новый диван, нужно как-то отгонять кота от дивана в наше отсуцтвие.
До этого диван не драл, но писал на него. Когтеточка стоит.

Так вот, есть ли какой-то способ, чтобы кот не хотел подойти к дивану?

Татьяна Юдакова

Избить его на этом диване несколько раз) ) Или ложить на него вещь, которую он очень боится. Например консервную банку, которую привязывали к его хвосту и с которой он носился со страху как угорелый) Результат 100%. А всякие апельсиновые корки на него класть, это ерунда все.
Ну или попылесосить его на диване и оставлять на нем пылесосную щетку ))

Хусен Шахид

Один раз хорошенько веником его "отходить". Веник оставьте перед диваном в своё отсутствие.
Или бывает аэрозоль, запах которых отпугивает котов.

Антон Щербаков

мне способ подстригания когтей коту помог, чтоб не драть ничего. а есть еще насадки на когти силиконовые .мебель цела будет. а бить не метод, а то еще и ссать начнет, мстить...

запах уксуса их еще отпугивает, но тогда диван провоняет