Адилет Султанов

Друзья, расскажите про аутстафинг?

Что это? И какие минусы могут быть для потенциального работника и плюсы для самой компании, которая ищет себе сотрудника?

Александр Файзулин

Аутстаффинг -вывод сотрудника за штат компании-заказчика и оформление его в штат компании-подрядчика, при этом он продолжает работать на прежнем месте и выполнять свои прежние обязанности, но обязанности работодателя по отношению к нему выполняет уже компания-подрядчик.

Компания-аутстаффер предоставляет сотрудников требуемой квалификации и несет ответственность за качество выполняемых персоналом услуг, если качество клиента не устраивает, персонал будет заменен на другой требуемой квалификации.

Суть услуги аутстаффинга проста: компания (как правило, крупная) , желая максимально сфокусироваться на решении ключевых вопросов бизнеса, не отвлекаясь на различные HR-проблемы, заключает договор с провайдером, по которому последний юридически становится работодателем выведенных за штат сотрудников. При этом сотрудники продолжают работать в прежней компании, но числятся в штате компании-провайдера. Как правило, к аутстаффингу прибегают компании, численность персонала которых не менее 100 человек. За штат выводится так называемый «обслуживающий» или вспомогательный персонал.

Плюсы и минусы:
1. Положительный момент заключется в том, что серьезный провайдер услуг аутстаффинга является дополнительным гарантом для работника с точки зрения соблюдения ТК, потому как для такого провайдера эта услуга - основной бизнес, а своей репутацией он дорожит.
2. Минусы опять-таки могут относиться к тому, кем является компания-провайдер. Порой работодатели в погоне за предельно низкой ценой услуги, подписывают контракт с провайдером, использующим «черную» схему выплаты зарплаты, в таком случае соискатель лишается положенных ему пенсионных накоплений на время своей работы у такого провайдера.
3. Сама компания, которая нанимает сотрудника вне штата, как правило, экономит на его соцпакете, то есть корпоративные бенефиты компании не распространяются на такого аутстаффера.
4. В рамках применения схемы аутстаффинга возможно предоставление провайдером организации-заказчику необходимых на время выполнения определенного проекта внештатных специалистов (то есть работников, ранее не состоявших в штате организации) .
5. Зачастую к услуге аутстаффинга прибегают компании, заинтересованные в выходе в тот или иной регион, но не желающие при этом открывать там своё представительство или филиал. Оформив сотрудника в штат провайдера, организация получает таким образом собственного представителя в регионе, при этом ведение всех кадрово-бухгалтерских дел ложится на фирму-посредника.
6. Аутстаффинг - это не схема ухода от налогов, а абсолютно законный механизм оптимизации расходов организации (в том числе и налоговых) . Однако, как показывает практика, налоговые органы действительно весьма настороженно относятся к его практическому применению. В случае возникновения вопросов или спорных ситуаций для доказательства правомочности своих действий организации-заказчику необходимо определить цели, для достижения которых потребовалось воспользоваться услугой по предоставлению персонала, а также представить данные о полученном в результате экономическом эффекте.
С уважением, Кэтрин Прайд.

Юлиана Иванова

Аутстаффинг для работодателей может быть полезен по нескольким причинам:

1. Снижение затрат на бухгалтерский учет и отдел кадров.
2. Не нужно вставать на учет в госорганы.
3. Минимизация взаимодействия с миграционными, налоговыми и трудовыми службами.
4. 100% защита от штрафов и рисков.
5. Трудоустройство любого количества сотрудников на УСН.

Также плюсы данного трудоустройства есть и для работника, которого заказчик устраивает в штат кадрового агентства.

При переводе за штат на аутстаффинг работник заключает договор с организацией-исполнителем, которая направляет его для выполнения работы в организацию заказчика.

Основной риск для работника при сотрудничестве с кадровым агентством – это ошибиться в выборе партнера и заключить договор с организаций, не имеющей аккредитацию на предоставление услуг аутстаффинга.

Подробнее об услуге читайте здесь:
zashtatom.ru/outstuffing-personala-vyvod-sotrudnikov-za-shtat/