Роман Киселев

помогите сочинение или аргументы!!

Он привёл её в боевое положение и вдруг, увидев дымок, понял: в его руках не учебная, а боевая граната… До взрыва – это он знал хорошо – оставалось четыре секунды. Выбросить гранату в окно, во двор – на это времени бы хватило. Но за окном, выстроившись в ряд, вышагивали на обед шестилетки… Выбросить гранату в коридор – но и там из-за нехватки классных помещений шли занятия. А в классе сидело 26 мальчиков и девочек. И тогда, чтобы спасти ребят, он принял, и это подтвердили позднее эксперты, единственно правильное решение – рванулся в угол, пригнулся и крепко, намертво прижал гранату к своему животу. (9)И в тот же миг взрыв оглушил класс. Нелепый, трагический случай, произошедший из-за преступной халатности некоторых должностных лиц, стоил жизни молодому человеку, за короткое время работы в средней школе ставшему любимым учителем ребят. Остались без отца шестилетняя Оксана, годовалый Юрасик, вдовой – жена Лариса.
Юрий Лелюков выполнил перед людьми свой высший человеческий долг – пожертвовал собой, чтобы спасти других Есть ли что-либо более героическое, чем акт такого самопожертвования?
Каждому из нас дана свобода выбора, размышляют журналисты, рассказывавшие о Ю. Лелюкове. . Каким он будет, зависит от многих причин: условий, в которых прошла или проходит наша жизнь, от сложившегося характера, общественных идеалов и ценностей, от друзей, от учителей, от книг, спектаклей, фильмов. От удач и неудач. И мотивы, последствия нашего выбора каждый раз бывают различными. Решения не всегда однозначны. Да и выбирать-то чаще всего приходится не между «или» – «или» . Число этих самых «или» порою бывает бесконечным. (23)И все-таки человека выбирает. Сделать правильный выбор – это, по существу, испытание наших идейных убеждений, мудрости, способности ориентироваться в сложной связи событий и фактов. Сделать выбор, чтобы начать действовать. Мир состоит из многих людей, непохожих друг на друга: порядочных и нечестных, добрых и злых. И от выбора каждого, от его поведения зависят судьбы народов, людей, моя и ваша, читатель, жизнь. И следовательно, выбор является показателем того, как мы понимаем и выполняем свой моральный долг перед другими, обществом, чего мы стоим как люди, граждане.
Выбирать правильное решение человеку помогают интуиция и опыт прошедших поколений, советы друзей и собственная практика, своды законов и случайные озарения.
Разобраться в калейдоскопе событий очень трудно. Выбрать из многих решений единственно правильное невероятно сложно. От века, от времени нельзя отпрянуть, нельзя отойти. Они близко, они вплотную. Ежедневно, ежечасно идёт проверка человеческой выдержки, идейной убеждённости, мудрости, способности ориентироваться в невероятной сутолоке дней…
А значит, каждому человеку надо ещё раз продумать свое отношение к тому, что происходит в мире. Сделать выбор. Правильный выбор. И действовать.

Геннадий Дьяконов

Самопожертвование. Любовь к ближнему.

1) Американский писатель Д. Лондон в одном из своих произведений рассказал о том, как мужчина и его жена заблуди­лись в бескрайней заснеженной степи. Запасы еды кончались, и женщина с каждым днем слабела все больше и больше. Когда она упала без сил, муж нашел у нее в карманах сухари. Оказывается, женщина, понимая, что еды на двоих не хватит, берегла пищу, чтобы дать возможность любимому спастись.

2) Выдающийся русский писатель Б. Васильев рассказал про доктора Янсена. Он погиб, спасая детей, провалившихся в канализационную яму. Человека, которого и при жизни почитали как святого, хоронил весь город.

3) В одной из книг, посвященных Великой Отечественной войне, бывший блокадник вспоминает о том, что ему, умирающему подростку, во время страшного голода спас жизнь по жилой сосед, который принес банку тушенки, присланную сыном с фронта. «Я уже старый, а ты молодой, тебе еще жить да жить» - сказал этот человек. Он вскоре умер, а спасенный им мальчик на всю жизнь сохранил о нем благодарную память.

4) Трагедия произошла в Краснодарском крае. В доме для престарелых, где проживали больные старики, которые не мог ли даже ходить, начался пожар. На помощь инвалидам бросилась медсестра Лидии Пашенцева. Женщина вытащила из огня несколько больных, но сама выйти не смогла.