Александр Паничкин

подскажите какой фотоаппарат купить? я начинающий, хотелось бы зеркальную, что бы брать в путешествия, с хорошей оптикой.

Юлия Козулина

Если для путешествий и с хорошей оптикой, то рекомендую либо Pentax K-30, либо Pentax K-5 IIs, так как у них во-первых, прочный пыле-влагозащищенный корпус, во-вторых, по качеству оптики этому производителю нет равных, в-третьих, совершенно отсутствует переплата за бренд, которую другие производители закладывают в стоимость производимых ими аппаратов. К тому же, обе модели новые, недавно поступили в продажу, соответственно, начинка самая современная при впечатляющих технических характеристиках.

Игорь Бабаев

Представляете, он не бывает "с хорошей оптикой". Оптику хорошую (дорогую) подбирают потом и под свои задачи конкретно. А "тревел-объективы" по определению не могут быть суперскими по качеству. Назначение другое.

Татьяна

с хорошей оптикой? так оптика, особенно хорошая стоит дороже камеры, вы это понимаете?
да и потом сколько объективов вы с собой хотите брать? ведь путешествия бывают разными, мой знакомый спелеолог в путешествия по пещерам покупает 5-7 камер пленочных, потому как 3-4 за время походов проваливаются на дно ущелий. каждый год.

Алексей Белый

Canon 1100d или Nikon d3100. Для новичков - идеально. Есть еще хорошие беззеркалки.

Jm Stereo

Для путешествий посмотрите Pentax K30, объектив сами выбирайте (какой необходим).

Егор Слонов

Я скажу сразу:

- перешел из-за фокуса
- кэнон не хуже никона
- никон не лучше кэнона
- везде свои плюсы и минусы

А кому интересны подробности, поехали.

Мой стиль съемки очень динамичный, очень быстро ношусь, снимаю часто не глядя в камеру, бывает даже бездумно … надеясь на удачу.
Так вот когда удача поворачивается лицом — это здорово! Но если в этот момент фокус у камеры повернулся к тебе задом — это очень обидно.
У меня часто самые классные кадры — это сочетание безумного темпа, удачного момента, скорости моей реакции, попадания камеры в фокус.

Пятак отличная камера! Динамический диапазон, действительно удобное управление, быстро думает, экранчик сказка.
Фотографии можно делать шикарные. Я этим и занимался 🙂
Фокус кстати работает хорошо! Если правильно снимать, то промахов будет в разы меньше.
Выдержка короче фокусного расстояния. Самому не шевелиться. Вуаля.
Не зря на пятаки в студии снимают и не знают особых бед с фокусом.

Взял я себе Nikon d700 + 85 mm 1.8 + 35 mm 2.0 + 14-24 mm 2.8 + lensbaby

Уже испытал на нескольких свадьбах и просто съемках.
Камера удобная, хорошо лежит в руке.
К расположению кнопок привык за 1 день.
Но к некоторым различиям все еще привыкаю. Отсутствие центрального диска немного напрягает, но со временем привыкну.
Видоискатель мне кажется темнее, чем на 5d mk II. На Canon было проще фокусироваться в мануале, на никоне тоже пока набиваю глаз и руку.
Сразу бросилась в глаза скорость работы D700 — она на много медленней 5d mk II. Появление фотографии для просмотра, вызов меню, навигация и просмотр — это все заметно медленней.

На 5d mk II после съемки появляется превьюшка, по ней можно оценить попадание в фокус и экспозицию, и когда во время съемки выскакивает превью, то я все равно мог выбрать точку фокусировки или поправку экспозиции. ( ну раньше я вообще не обращал на это внимание )
На nikon при показе превьюшки после съемки, блокируется выбор точки фокусировки, да и поправку не сделаешь.
Нужно полунажать кнопку спуска и тогда превью пропадет и можно вносить правки. Отключать показ превью сразу после съемки не хочу, хотя это и решает проблему.

По поводу просмотра фотографий… Экранчик на 5d mk II шикарный, лучше никоновского. При просмотре фотографий бывает не понятно, попал ли я точно в фокус. Картинка как бы четкая, но все равно не понятно где идеальный фокус. Если начинаешь приближать, то все кардинально меняется. Фотография начинает просто звенеть резкостью. На 5d mk II сразу можно было оценить попадания и промахи. Но уже почти сразу привык на + жать.

Кажется что в d700 настроек в разы больше чем в 5d mk II, хотя после пристального осмотра функциональность меню мало чем отличается.
Нужно найти аналог c1 c2 c3 режимов 5d mk II. Хотя в d700 удобней управлять кнопками всем.

Скорострельность d700 выше чем у 5в mk II, но теперь когда пулемет включаю, то даже на 600 х карте появляются тормоза. Нужно будет найти оптимальный режим.

Подсветка фокуса в темное время — это интересное решение, думаю когда-нибудь меня спасет!

Автоматика камеры работает в принципе так же, как у 5d mk II, для более правильного отображения сделал +1 к яркости экранчика.
На никоне лучше недоэкспонировать, чем переэкспонировать. Вытягиваются тени очень хорошо!
Чуть не забыл: ) Объективы снимаются в другую сторону! Это серьезно не правильно, на canon более логично и удобно для быстрой смены.
Меня очень огорчило, что снимая объектив с байонета, диафрагма закрывается. Руки бы оторвать, кто это придумал!
Я на canon постоянно применял технику тилф шифта, теперь стало на много сложнее делать, а с некоторыми объективами и вовсе невозможно.
14-24 mm 2.8 — не позволяет никак защитить переднюю линзу, а для меня это важно, так как у меня экшн съемки!
16-35 для меня было и есть все же более выгодное фокусное расстояние и меньше искажений.
14-24 — серьезно искажает пространство! Что на 14 мм, что на 24 мм… так что приходится быть с
ним предельно аккуратным.
Сейчас

Мария Дроненко

Для путешествий посмотри ФуджиФильм Файнпикс Ф550EXR.Он компактен и не займёт много места.

Ольга

цену укажате?

Кр
Кристина

Бери любую зеркалку по бюджету, Объектива для начала достаточно китового. У самых дешевых зеркалок он конечно не очень, но и в общей цене он не больше 2 тыс. весит. А если отдельно то зум примерно 18-105, тысяч за 8. А потом уже сам будешь соображать

Кирилл Пикулин

Я вот купил на днях обычный CANON--пока доволен

Ирина Старцева

Наличие зеркала в фотоаппарате никак не улучшает качество фото, но увеличивает габариты и вес.
Красивые фото сам собой не выдаёт ни один аппарат. Снимки с зеркалки могут выглядеть хуже, чем с компакта. Если не планируете обрабатывать RAW файлы в фотошопе, покупать сложный аппарат смысла нет. Лучшие снимки при малых габаритах выдают Sony Cyber-shot DSC-RX100 и Canon PowerShot G1X.