Эльшан Салимов

Объясните (у плода ягодичное предлежание)

Врачи настаивают на кесаревом... мне рожать впервые и таз немного узкий, хочу рожать сама, врачи котекорически против. Кто рожал с ягодичным предлежанием сам, есть такие?

можно ли повернуто малыша на головку еще в животике? у меня 35 недель

Алексей Котельников

Повернуть плод сама женщина никак не может. Вообще. Ни в каком сроке ни при каких обстоятельствах. Под контролем узи, при отсутствии противопоказаний (крупный плод, маловодие и. т. д. ) акушерский поворот может произвести доктор, и то не каждый. Это всегда риск. При этом женщине дают гинепрал, фиксируют правильное положение, чтоб в косое плод не повернулся или поперечное. И делается это только в стационаре и ещё пару дней женщина находится на отделении после поворота. Это не так всё просто. Когда вод нет и матка сокращается, то на головку никто поворачивать никого не будет. Не женщина, ни врач. "В природе" женщины погибали всегда. Дети гораздо чаще. Особенно первенцы. Это не зависит от предлежания, но ножное в первых родах при данных обстоятельствах, скорее был бы обречён. Выпали бы ножки, ребёнок бы продвинулся, пуповина ущемилась бы между животиком и родовым каналом и ...

Виктория Иванова

Это реально опасно, знакомая рожала сама, ребенку сломали обе ноги, ключицу и руки... оно тебе надо? До 7 лет она по врачам таскалась... Я легла на кесарево, тьфу тьфу... все ок. Лучше в тебе дырка со швом красивым (можно договорится, сделают как после пластики, никто и не заметит...), чем лечить малыша или нет?

Анатолий Колчин

первый раз слышу такую формулировку предлежания.
обычно оно тазовое.
если врачи настаиваю - надо слушать.
я бы выбрала КС,

у вас есть время ещё, поделайте упражнения.. .
наушничек подставьте ему с музычкой.. . он будет тянуться на звук...

Евгений Немчанинов

Увы, боюсь, что поздно, хотя.... попробуйте упражнение такое-15 минут лежите на одном боку, потом быстро поворачиваетесь на другой бок и столько же лежите. И так несколько раз. Но лучше уточнить.
А вообще, в вашем случае КС, моей маме чуть КС не сделали, т.. к ножками тоже шла. хотя таз был не узкий. А увас и таз и ягодички вперёд.... Не рискуйте, а соглашайтесь на КС, для вас должен быть в этот момент важен ребёнок, а не самоотверженность РОДИТЬ САМОЙ!!! !
Ещё успеете, второго сами родите))) )

Дмитрий Дубровин

У малыша еще 5 недель, чтоб перевернуться самому:))) Очень часто малыш переворачивается нормально буквально за несколько дней перед родами. Ждите:))

Алексей Зуев

Послушайте врачей! Если плод в ягодичном предлежании-значит рождаться будет сложенным пополам, попа вперед, ножки к голове, если конечно до родов не перевернется. Предлежание означает каким местом плод направлен к родовым путям. Но у вас еще 5 недель впереди... еще сто раз перевернется))

Влад Борщевский

Ягодичное предлежание и узкий таз--чисто кесарево!! ! или прощай, промежность, плюс переломы ключицы и гипоксия плода... оно вам надо???

Ttytuj

не мучайте себя и ребёнка

Винни Пух

Каждая беременность- индивидуальна, и если ваши врачи настаивают на кесаревом- отбросьте все свои "хочу" и "не хочу", и делайте как НАДО.

Ма
Мария

Слушайте врачей. Сами по себе ягодичное предлежание и узкий (в меру) таз не являются абсолютными показаниями к КС--но когда они одновременно, то никто вам рожать самостоятельно не позволит. Лучше КС, чем потом много месяцев лечить ребенка от последствий гипоксии, которая обязательно будет (и это еще в лучшем случае) . И имейте в виду, что при таком раскладе и в естественных родах вас разрежут со всех сторон, это 100%. Отходняк по-любому будет сложный, плюс вы сильно рискуете ребенком.

У меня ребенок перевернулся в головное в 37 недель (но я так понимаю, это нам с ним повезло),

Игорь Вакуло

повернуть малыша в животе или при родах.. . это были раньше виртуозы (которые определяли и пол без узи) , но их было мало.. . а сейчас их еще меньше.... у малыша есть еще время перевернуться, но уж очень минимально.. . вы лучше не рискуйте и не геройствуйте... .
... моя родственница рожала девочку с ягодичным прилежанием сама.. . ребенок застрял.. . мучились пол счаса.. . пока не пришла врач у которой был опыт принятия таких родов.. . ну и разрезали её всю промежность, а потом зашили.. . вот к чему привело геройство... .
....я родилась тоже с ягодичным прилежанием.. . тоже застряла и мама тужилась до тех пор пока не порвалась.. .
... здась с нормальным прилежанием, рвутся женщины.. . а при ягодичном он ребеночек выходит вдвое сложенным.. . просто подумайте.. . стоит ли так рисковать....

Светлана Яковлева

у меня было тазовое предлежание, врачи сказали будешь рожать сама (хотя роддом специализируется на кесаревом), во время схваток малыш сам перевернулся и вышел головкой легко и просто... хотя я сама просила кесарево

Дарья

Малыш еще может перевернуться, но если останется тазовое, то однозначно кесарево. Знакомая рожала сама с тазовым предлежанием, ребенок выжил, но инвалидом остался. Не нужно так рисковать жизнью и здоровьем малыша, однозначно кесарево!

Стас Климов

Я обоих деток рожала сама в ягодичном предлежании, все прошло хорошо, многое зависит от опыта врача и вашего настроя.

Julia Fokina

у моего тоже было ягодичное, мальчик. врачи сказали что мальчиков нельзя рожать в таком предлежании. но малыш перевернулся буквально за дней наверно 12 до родов. заранее не переживай, подожди. может еще встанет как надо. а вообще лучше не рисковать, кесарить-так кесарить. кстати меня все равно прокесарили-плацента отошла

Анна Студеникина

Риск - благородное дело. А стоит ли в этой ситуации рисковать? Я сама с таким не сталкивалась, но в больнице слышала разговоры, что девочкув тазовом предлежании могут дать родить самостоятельно, а вот мальчика лучше кс. Не знаю, в чем разница, врачам виднее. А вы пробовали с разными врачами консультироваться? И лучше именно с теми, кто в РД работает.

Александр Зайцев

есть упражнения чтобы ребёнок перевернулся. это раз. воо вторых с ягодичным предлежанием рожают сами, если позволяют размеры таза и размеры ребёнка. то что он у вас узкий- потому и не разрешают. не факт что разрешат рожать самой если дитё перевернётся. ибо ещё раз говорю- таз узкий.

***баяша** *

врачи правы. вы готовы рискнуть здоровьем своего малыша только из-за того, что вам хочется рожать самой? до самых родов есть шанс, что ребенок перевернется !

Светлана Целяпина

если сам не перевернется не надо рисковать жизнью ребенка и своей.