Юл
Юлия

девочки у меня 10 недель беременности а мне сегодня на узи поставили центральное предлежание плода. Что это и опасно?

Дмитрий Владимиров

Если центральное предлежание плаценты, то это грозит преждевременной отслойкой, кровотечением, выкидышем и преждевременными родами. Ваш врач будет за вами наблюдать с повышенной тщательностью, периодически будет направлять на госпитализацию в дородовое отделение. Вам нужно быть осторожной, не напрягаться, половой покой и т. п. Плацента по мере увеличения размеров матки может ещё сместиться вверх, но из центрального положения она вряд ли перейдёт в нормальное (по стенке) - обычно при низком расположении можно надеяться на её смещение. Если к моменту родов она будет перекрывать маточный зев (вход в матку) - роды будут путём кесарева сечения.

Серега Кресников

Наверное, не плода, а плаценты. Вам нужен физический покой, ничего не тягать, исключить секс, длительные поездки, и чтоб стрессов не было. 10 недель - это не срок, даже 21-23 недели, когда УЗИ делают - тоже не приговор, к 33 неделям может все подняться. У меня было то же самое, плацента перекрывала зев, все поднялось, рожала сама. Ну, а если не поднимется, сделают кесарево сечение, только не надо себя накручивать и нервничать, так одними психозами можно до выкидыша довести. Берегите себя и удачи Вам!