Денис Розенберг

Почти все хают СССР. А где бы все жили, если не досталось жильё от бабушки и т. д. ? Хрущёвки стоят.. . и люди в них живут

Светлана Яковлева

Я родом из СССР и свой дом я не хаю )
И вообще, мой адрес не дом, и не улица, мой адрес Советский Союз! )

Елена Замотаева

Наоборот у очень большой части людей ностальгия по СССР. Ведь тогда была стабильность, уверенность в завтрашнем днем, ощущение безопасности.. . то есть то, чего сейчас всем так не хватает. Многие люди годы прожитые при СССР считают лучшими в жизни.

Be
Bella

СССР хают те, у кого в руках СМИ, вот вам и кажется что -все! На самом деле это делает жалкая кучка жидов.

Юлия

Это кто?
Это страна в которой я родился и всегда уважал СССР.

Андрей Кукарин

Жалею, что прожил при СССР только до 36 лет, все было хорошо, хотя мы многое и ругали. Сейчас все разрушили, наполнили магазины дерьмом по бешеным ценам

Александр Корташов

В основном СССР хвалят, а не хают.

Евгений Гусаров

Я 45 лет проработал учителем в школе, в жилье никогда не нуждался, последнюю 4 - х комнатную квартиру улучшенной планировки получил в 1981 году, и она спокойно стоит до сих пор без капитального ремонта, даже батареи не меняли. Кто при СССР хорошо работал, тот имел жильё. А вот сын мой платит ипотеку, на которую уходит чуть не половина его зарплаты.

Марина Бычкова

наоборот, я тут все нахожу, что очень многие жалеют. А хают только по разнарядке, работа у них такая, ну или национальность.

Александр Федосов

Да, Хрущев построил хрущевки и люди до сих пор в них живут (они, кстати намного прочнее современных домов) . И это был выход в те времена- все получали квартиры. И не было бомжей. И говорит это о том, что Хрущев заботился о своем народе. А что хорошего сделал Путин для народа? В наше время, получая 6-10 тысяч рублей (кроме Москвы, конечно) , квартиру не купишь. Надо или уметь воровать или ждать смерти родителей.

Т*
Татьяна ***

Я горжусь, а не хаю.

Елена Гурина

СССР!! ! теперь только можно мечтать о таком государстве.. и даже не в "хрущёвках" дело.

Mария Олеговна

никогда не хаяла и не собираюсь. наоборот, у меня ностальгия по СССР, очень жалею, что он распался. но все-таки надеюсь, что он восстановится и все будет как прежде, хочу в это верить.

Дмитрий Винчестер

правда наклонилась слегка и потрескалась, а так - нормально...

Елена Петрова

СССР отличная страна!

Роман Ягодин

Советский союз хают воры и жулики и предатели. В те времена они в тюрьме сидели. Иещё прислужники Америки клевещут на Советское прошлое. А домов хрущёвок не так и много. Домов других серий, при Советской власти, было построено во много раз больше

Лада Ангел Курбанова

Да хлебнули отравы современной. Понравилось им, теперь они одурманеные кричат; "мы за Путина, мы за стабильность" А где она эта стабильность то? Только в зомбоящике

Виктор Акиньшин

неправда, многие тут с ностальгией и теплом относятся к СССР

Crazy Mart

Ругают СССР явно не те, кто оттуда родом.

Ксения

а где весь мир живёт? негры сраные в таких хрущёвках жить не захотят, какие вам от бабушек достались, а у них бабушки ещё на деревьях жили.

Ал
Алмаз

Некоторые живут в домах, построенных еще при царе, что-то за это никто буржуям спасибо не говорил Я при СССР только коммуналку смогла получить и на очереди на кооператив стояла 15 лет, пока он совсем не скончался, а потом эту коммуналку приватизировала и дочка ее продала, добавила ипотеку и купила себе коттедж в коттеджном поселке И я и моя мама свою квартиру получили к 50 годам, а дочка в 25 купила

Иогай-Логан Велесов

Мне ничего не досталось. Слава Богу, что сегодня можно квартирку купить, а не ждать милости от чинуш. Вот купила и радуюсь.

Кристина

Кто Хаит То? Тот Кто в Нём Не Жил, разве что!

Александр Уткин

Да люди и так жили... Никто не просил СССР разваливать! Однако, это сделали... И нас с носом оставили!!!

Яна Черемисина

И тогда негативов хватало. И коррупция присутствовала. Но главное-медицина и образование были доступными и почти бесплатными. Мои родители были простыми рабочими с маленьким достатком, а мы с братом получили высшее образование. Сейчас это было бы невозможно.

Дмитрий Лапин

Я не хаю, как можно -это моя молодость !

Дмитрий Федотов

Да не хают. Большинство гордятся, что прожили или родом из СССР. И я в том числе. Правда, мудрые люди приводят аргументы и того хорошего и, увы, плохого (что касается руководителей тех лет) Это не народ, это, простите за грубость коммунистическое быдло проср... ло СССР. И "хрущёвки", тоже не всем достались. А кому и достались, те тоже "умудрились" их просра.... ь. Так кто виноват и что делать?? ? Извечные русские вопросы

Ренат

Мне не досталось от бабушки, потому что у неё было 9 внуков и на всех не хватило бы)) ) Но, работая на военном заводе с 1983 года, я бы получила квартиру через 12-15 лет, т. е. когда мне было бы 33 года. А сейчас, почти в 50, мне приходится брать ипотеку и тратить на неё почти всю свою зарплату и работать на двух работах. А мне бы уже и отдохнуть иногда хотелось бы...

Ин
Инесска

Это вряд ли . Насчет "почти все". И хаять можно по разному. Не любил коммуняк и до сих пор не люблю, но гадить на Советский Союз который построили мои предки не разрешаю. Потому что не будь ЦК КПСС и его прихлебателей на местах- СССР была бы идеальная страна для работяг.

Антон Юмаев

СССР мне ничего не построил. Жили в бараке, построенном пленными в 9 метрах впятером. При этом отец был ветераном ВОВ. И себе на квартиру заработал только сам, благодаря работе в Германии.

Lydmila Timashkova

В СССР жилая недвижимость строилась со скоростью 0.4 кв. м. на гражданина в год, по советской официальной статистике, которая отнюдь не склонна была принижать достижения коммунистической власти. Но, в конце концов, некоторые, после долгих мытарств и десятилетий стояния в очереди жилье получали, в период строительства, начиная с середины 60-х. Это были убогие малометражные квартиры отвратительного качества, как правило на окраинах, и после получения новоселы были действительно счастливы, после многих лет коммунального ада или жизни в страшной тесноте с родителями. Формально, раз квартиры были государственные, то и ремонтировать их должно было государство, но ремонт был только в квартирах партноменклатуры, остальные люди делали своими силами, в условиях страшного дефицита стройматериалов.
Кому в СССР жилось хорошо?
Квартиру нормальной площади, в нормальном состоянии, отдельную и в хорошем районе – такое жилье в СССР давали только ОЧЕНЬ избранным. Буквально единицам - партноменклатуре, крупным ученым в военных отраслях, народным артистам восхваляющим КПСС. Были еще ведомственные квартиры: предприятие дает квартиру своему работнику на то время, пока он там работает. Уволишься – освобождай. это просто скромно завуалированное рабство, потому что человек вынужден был терпеть эту работу, как бы плохо ему там ни приходилось.
А не было ли бездомных?
Как-то раз в общественном туалете (советский общественный туалет – это нечто неописуемо смрадное) я увидел закуток, в котором была устроена постель и маленький столик. Там жила старушка, убиравшая этот туалет. Ее никто не замечал, все глаза отводили. И сколько таких было? Однажды родители взяли меня в гости к своему другу, врачу. Дядя Борис открыл дверь и впустил нас в тесно забитый вещами закуток без окон. ЭТО ВСЕ его жилье, больше ничего нет. Это был не отброс общества, не пьяница, а врач. Он, кстати, так и умер в этом чулане, может быть там метраж был на полметра больше, чем требовалось для постановки на квартирный учет – 5 метров. Дядя Боря по советским меркам НЕ СЧИТАЛСЯ нуждающимся в жилье. И старушка в туалете тоже в данных статистики не фигурировала. Одиноким гражданам квартир вообще не давали. Огромная категория молодых рабочих помногу лет жила в рабочих общежитиях и бараках. Они тоже формально не были бездомными. Если молодой семье совсем невмоготу было жить с родителями, или у родителей просто физически негде было поместиться, невозможно было снять квартиру у частников. Это было очень дорого, незаконно и ненадежно.
И квартиры НЕ ДАВАЛИ, а предоставляли в пользование, причем отвратительного качества, из расчета не более 18 м на человека, а практически это было гораздо меньше, и количество комнат равнялось количеству членов семьи МИНУС ОДИН. И когда эту ситуацию сравнивают с тем, как дорого сейчас купить себе в собственность настоящее жилье современного качества и хорошей площади в приличном доме да ещё в Москве – это цинично. Поэтому не надо хитрованской подтасовки – сравнивать современное СОБСТВЕННОЕ просторное жилье – с казенными 6 квадратными метрами в коммуналке или с жуткими малометражками, в которых пихалось по 2 семьи, и которая к тому же им НЕ ПРИНАДЛЕЖАЛО никогда. Потому что такое жилье, которое «давали» в СССР, – попользоваться жалкой комнатушкой в коммуналке или крошечной квартиркой в пятиэтажке на задворках промзоны – сейчас может снять практически любой работающий человек. А то, что хорошие качественные и просторные квартиры в полную собственность сейчас не дают БЕСПЛАТНО – так это нормально. И нигде в мире не дают, не давали и не будут давать, пока рай не наступит. Поэтому стоны насчет «все-давали-даром, а теперь не дают, негодяи» – очередной миф постсоветского сознания, вдолбленный в голову малоинформированных людей. Ложь тех, кто считает, что жить лучше – это значит жить всем одинаково, ничего не добиваясь, сидеть и ждать, КОГДА ж чего-нибудь наконец ДАДУТ.

Сеймур Мисирханов

Жильё восстанавливать начали сразу после войны, т. к приходили с фронта, а жить было негде. Всё было сожжено или разрушено. Я видела, как назидание, Дом Павлова в тогдашнем Сталинграде, видела почти голую землю бурого цвета от ржавчины со снарядов в 1956г в Новороссийске, где вообще практически не было домов после войны и их начали сразу после её окончания.... Хрущев лишь продолжил. Спасибо ему за это. Но его глупость по "обгоним Америку по мясу за один год"привело к тому, что скот принудительно забрали на бойни, выплатив людям гроши, а в результате повсеместный дефицит мяса на долгие годы. А требование Хрущева, после того, как он побывал впервые в США, повсеместно ( климат ведь в России-это вам не жаркая Мексика и не Америка! Везде она не будет расти, если использовать их семена! ) высаживать кукурузу, а не пшеницу, привели к дефициту нормального хлеба (кукуруза не выросла!!!) , в появлению так называемого "забайкальского" наполовину т ли с опилками, то ли с несъедобными отрубями

Var Dan

Большинство хает тех кто хает, но власть принадлежит меньшинству...

Maria Tolkacheva

Есть такое библейское имя, Хам. Это про таких.

Виталий Логвиненко

не все же бездельники как ты или как те кто живет в хрущевках, замочив своих бабушек.

Р.
Роман ....ov

Дело не только в квартирах-ОБРАЗОВАНИЕ, МЕДИЦИНА БЫЛИ БЕСПЛАТНЫМИ.
БЫЛА СТАБИЛЬНОСТЬ, ПЕРСПЕКТИВА.. .
А сейчас? Перспектива для молодых НА ВСЮ ОСТАВШУЮСЯ ЖИЗНЬ ВЛЕЗТЬ В РАБСТВО-ВЗЯТЬ ИПОТЕКУ.. .

Лёша Я

"Хрущёвки" стоят уже два срока, а новые "узбекско-туркменские" падают уже.

Дарья

Пожили бы члены Правительства в "хрущевке" однокомнатной аж 14 лет вчетвером, думаю, "запели" бы по-другому.. . Ну не передали нам бабушки и дедушки замок по наследству.... Нет, обратно в СССР строго не хочу!!

Илья

Не все хают

Ирина Теплова

Мои родственники к жилью никакого отношения не имеют. Когда мы с мужем поженились, а оба не москвичи. То ему на работе дали комнату в густо населённой коммуналке. Мы прожили в ней 25!!!лет. И ещё бы жили, если бы дом не пошёл под снос. Теперь мой сын живёт в отдельной квартире с нами. А там уж, как Бог даст. Она полностью будет его.

Екатерина

Быдло вообще должно жить не в хрущёвках, а в комуналках, а ещё лучше в лагерях на рудниках, жаль времена те ушли.

Alex Korn

Ага, и жилье такое что правда не знаешь что с ним делать и куда бежать что бы ненароком крыша на голову не свалилась!

Ekaterina Ponomareva

А мы жильё бесплатно получили как при СССР, так и дополнительно-уже при РФ!

Татьяна Записочная

А вы сами в хрущёвке ютитесь или в особняке трехэтажном путаетесь в какой сотртир вам сходить отлить

Ольга Тюленева

Мне ничего ни от кого не досталось, всё заработал сам !

Валера Коробов

Никогда не жила в хрущевке. Мне мое жилье ни от кого не досталось. СССР не хаю. Потому что родилась в РСФСР.

Юрий Савчук

От деда досталась, я до сих пор комплексую

Владимир Парфенов

дома новы, а предрассудки стары ..

kuzyak_v

Я весь мир во все времена "ХАЮ". Ибо он под сатаной, и люди пребывают в безумии нераскаянных грехов. Большинство, во все времена, во всех государственных устройствах.

Магдалена М

А где они должны жить на виллах там где род там народ!