Stasevich Parketisto

Вправе ли суд возбудить производство о расторжении брака по заявлению жены во время её беременности?

Антон Бирюков

Не вправе.
К юридическим фактам, прекращающим брак, согласно ст. 16 СК относятся следующие обстоятельства:
а) смерть супруга;
б) объявление судом одного из супругов умершим;
в) расторжение брака (развод) .
В ст. 17 СК содержится норма о недопустимости предъявления мужем требования о расторжении брака без согласия жены во время ее беременности и в течение года после рождения ребенка. Данное ограничение действует как при подаче мужем искового заявления о расторжении брака в суд, так и при его обращении для расторжения брака в органы загса. Оно направлено на ограждение женщины в период беременности и в течение года после рождения ребенка от ненужных волнений и переживаний, связанных с разводом, а значит и на охрану здоровья матери и ребенка. Это ограничение относится и к тем случаям, когда ребенок родился мертвым или не дожил до года.

Ев
Евгений

Только с ее согласия. Если она скажет нет, то ждите рождения ребенка

Ре
Регина

Она подола ОБЯЗАНЫ принять к производству

Александр

Уважаемый Vadim Krok, внимательней нужно читать вопрос.

кузнецова александра, да может.

Денис

да, есть такое в Семейном Кодексе, причем только по заявлению жены...

Кирилл Алибаев

Да, с ее согласия.