Cool

Как получить пособие по родам, если я не работаю?

На данный момент нахожусь в Москве с временной регистрацией, в службу занятости на учет не встать, тк это только месту регистрации возможно. Может ли мой муж, который тут же в Москве, получить единовременное пособие при рождении ребенка по месту работы?

Какие документы необходимы для этого?

Интересует единовременное пособие по родам. В интернете прочила что нужно предоставить справку со службы занятости о том, что мне это пособие не выплачивали, но в в эту службу я даже встать на учет сейчас не могу, статус безработной мне не дадут.

Владислав Сологуб

Вас все-таки интересует пособие по родам или единовременное пособие? Это разные вещи. Второе - муж может получить по месту работы.

Лилия Такаева

нужно в службе занятости по месту постоянной регистрации взять справку о том, что на учете у них не стоите, так же по месту регистрации в соцзащите справку о том, , что пособие не получали, с этими документами и трудовой книжкой к мужу на работу. там он пусть пишет заявление о выплате пособия по рождению ребенка. но проще мужу взять справку с работы, что он пособие по рождению не получал и пособие по уходу до 1,5 лет не получал, чтобы в соцзащите по месту вашей регистрации сразу оформить оба пособия.

Лена Рыбакова

Единовременное пособие по случаю рождения ребенка может получить муж по месту работы. Пособие по БиР вам не положено, т. к вы не работаете.