Egor Tolmachev

можно ли отправить 13 летнего ребенка на 2-х недельное обучение в Лондон без сопровождени? Виза открыта.

Звонов Олег

Зависит от ребёнка, но в обычных случаях-НИКОГДА!!!

Алина Грачева

Должен быть в наличии иностранный паспорт, оформленный именно на ребенка.
Должно быть согласие от родителей на выезд за пределы РФ.

Если он летит в организованной группе вместе с другими детьми в сопровождении взрослого-лидера от компании организатора курсов - то без проблем вообще.

Из источника:
В случае если несовершеннолетний гражданин России выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие (оригинал) названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств) , которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей (Основание ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).

Анастасия Чекаленкова

я одна и в 12 лет летала на самолете до Великобритании.
не встречающих, не сопровождающих не было.

родители написали доверенность, заверили у нотариуса. (бумага о том, что они меня выпускают из страны одну) и все было прекрасно! )

летала много раз до того, как мне исполнилось 18

Галина Кролевецкая

англичане ответственны по отношению к детям.
ваш ребёнок будет в безопасности
соответствующими дорожными документами-билет согласие родителей и документ о том что ребенок едет без сопровождения с разрешеним- пожалуйста

Юлия Щербакова

Можно. В 13 лет можно даже не закзывать у авиакомпании услугу сопровождения.
Договоритесь, чтобы дитё встретили из школы, и нет проблем.
У меня летом внучка летала в Германию. Первый раз сама. Дрожала, как овечий хвост.)) )
Зато теперь у одноклассников +500 к крутизне. В Германию! Самостоятельно!...)))))))))))))))