Александр Ткаченко

Сохранность имущества школьников

Здравствуйте. Я работаю в школе-интернате, мне поручено провести беседу с воспитанниками по поводу сохранности личного имущества, а также разместить информацию на правовом стенде по этому вопросу. Мне хотелось бы узнать, на какие нормативно-правовые документы я могу ссылаться при подготовке беседы?
Еще один вопрос, который меня интересует: несет ли школа ответственность за сотовый телефон, если дети сначала поменялись ими, а затем один из этих телефонов был сломан, а второй перепродан за пределы школы? Родители предъявляют претензии школе.

Неля Щабельская

На Гражданский кодекс РФ, где чётко прописано, что собственник несёт все риски, связанные с осуществлением права собственности, в т. ч. и риск утраты имущества.
Школа ответственности не несёт, ибо несовершеннолетние имеют право совершать мелкие бытовые сделки.