Samandar Safarov

Как будет оформлено имущество?

Гражданин Д. написал завещание на своего сына. У него в собственности находился жилой дом с земельным участком и банковский вклад. В этом доме прописаны сын и жена умершего гражданина Д. На момент смерти он проживал с женой и сыном. Какие документы необходимо оформить?

На кого будет оформлено имущество.

Дина Бариева

В течение 6 месяцев после смерти Д. нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, представив завещание. По истечении 6 месяцев нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство по завещанию. Это свидетельство будет основанием для регистрации права собственности на недвижимость и получения банковского вклада.

Нотариусу нужно представить:
свидетельство о смерти, справку о месте жительства умершего, завещание, справка из налоговой об отсутствии у умершего долгов по уплате налогов, документы на наследуемое имущество (свидетельство Д. на дом, выписка из домовой книги на этот дом, документы БТИ) , сберкнижка.
Если каки-либо документов нет, попросите у нотариуса запросы. (например, если нет сберкнижки - запрос в банк о наличии вкладов наследодателя и остатках денежных средств на счетах).

Ольга

Кот всё написал, только про Оценку забыл. На дом нужно будет сделать оценку у независимого оценщика.
Так же если жена захочет выделить свою супружескую долю (если дом в браке приобретен) , то ещё предоставляет правоустанавливающий документ (договор купли продажи например).

Илмидин Маматов

Написать заявление нотариусу о принятии наследства.