Кристина

Можно ли при сахарном диабете 1 типа кушать бутерброды: хлеб+колбаса+майонез?

Сахарным диабетом 1 типа болею 6 лет. Уровень сахара крови контролирую часто, на тест полоски для глюкометра денег не жалею. Сахар крови, когда нахожусь на работе, работаю с сахаром крови 10 ммоль, чтобы во время работы избегать гипогликемий, правда в таком случае в обеденный перерыв на работе кушаю с сахаром крови 10 ммоль, следовательно через 2 часа после еды сахар крови примерно 15 ммоль, а через 4 часа с момента обеда сахар крови снова возвращается к 10 ммоль. Кроме того, работаю на двух работах: одна - вредная (работаю слесарем подземных коммуникационных тоннелей) , вторая - физическая (работаю дворником в институте) . Дома сахар держу так: через 2 часа после еды не повышается выше 8 ммоль, а через 4 часа после еды возвращается к 6 ммоль.

Последнее время очень полюбил бутерброды: Один кусок хлеба намазываю майонезом. Сверху кладу второй кусок хлеба и надавливаю сверху, чтобы майонез впитался в хлеб, а не вытекал с боков, когда буду кушать. Затем между двумя такими кусками хлеба кладу колбасу.

Вреден ли вышеописанный бутерброд при сахарном диабете 1 типа?

Хлеб кушаю белый. Сколько кусков хлеба кушаю, столько и колю единиц инсулина. Колбасу для бутерброда использую только безуглеводную. Удобно: наделал бутербродов, посчитал куски хлеба и колись.

ХЕ я считаю. А вот сахар во время работы держу слегка повышенный, чтобы избегать гипогликемий. Очень часто нужно спускаться и подниматься по высоким металлическим лестницам, сделанным из арматуры, иногда нужно таскать тяжести, которые в момент переноса нельзя ронять никому на ноги. При сильной гипе в подземном тоннеле можно легко споткнуться или удариться о что-нибудь. Поэтому гип на работе не допускаю путем поддержания слегка повышенного сахара крови.

Гаврила Навозный

И колбаса, и майонез вредны, тем-более при болезни, нужно больше моркови и вообще овощи есть! Кроме картошки, в ней много крахмалла! Полезно греча, помидоры
е!

Супер

Майонез вообще неполезен.

Ирина Климова

Вам вообще нельзя есть такие бутерброды. Колбаса и майонез даже для здорового человека вредны. Вы еще не уточнили какой хлеб едите. Колбасу лучше заменить на отваренное или запеченное в духовке мясо, майонез на не жирную сметану, хлеб кушать ржаной.

Евгений

ты всё делаешь неправильно. При любом типе диабета сахар должен быть в норме, для этого вы сейчас принимаете инсулин. После еды через час сахар 10 это для вас норма, до еды ваш сахар 6 или 8.Тест-полоски вам нужны не только, чтоб видеть свой сахар, но и для того чтоб вы смогли регулировать его при помощи питания и инсулина. Наиболее удобным для пользования в быту считается расчёт потребляемых углеводов по хлебным единицам (ХЕ) . За одну хлебную единицу принимается количество продуктов, которое содержит 10–12 г углеводов. Зная, сколько ХЕ содержится в тех или иных продуктах, можно, во-первых, легче найти равноценную замену одного продукта другим и тем самым разнообразить свой рацион без ущерба для здоровья, а во-вторых, более точно рассчитать необходимое количество инсулина. Во время завтрака на 1 ХЕ надо вводить 2,0–2,5ед. инсулина, в обед — немного меньше 1,5-2 ед. , на ужин, как правило, около 1 ед. Такая система замены продуктов кажется на первый взгляд сложноватой, но человек очень быстро привыкает, и ему становится легче менять в своём рационе продукты, понимая сколько при этом углеводов он получает. Например, 1 ХЕ — это один кусок чёрного хлеб. Сколько углеводов, а значит и хлебных единиц, можно употреблять ежедневно конкретному человеку, зависит от степени развития его диабета, роста, возраста, массы тела, энергозатрат. Определиться вам должен помочь врач.
Вам необходимо пройти школу диабета или обучиться правильному питанию и расчету ХЕ у своего эндокринлога. Странно, что вы за 6 лет этому не научились.

Ваш бутерброд можно есть, учитывая, то что в нем будет 1ХЕ или 1,5ХЕ. . все зависит от величины хлеба и кол-ва майонеза

Светлана Сорочинская

Ну хоть хлеб смени на черный. Все знаешь, а дурака валяешь. Колбаса безуглеводная и несколько кусков белого хлеба зараз. Понимаю, хочется. ну раз сорвался, но ежедневно...

Ка
Катик

Контролируйте свой холестерин (3,5-5,5) и гликогемоглобин (до 7,0), а при такой работе вы поступаете правильно.