Андрей Мальцев

как считаете должен ли подростковый возраст проходить бурно и эмоционально? вн+

Я вот помню, что мой подростковый возраст никак не мог называться проблемным. Все прошло настолько тихо ..что 12 лет, что 15,17..все как одно.. учеба, учеба... никаких скандалов, мотания нерв родителем, споров.. ничего такого не было. Не хотела мотать матери нервы. С мальчиками вообще не общалась чтобы она не беспокоилась.
Сейчас мне 20. Пришла к психологу, а она и говорит мол из-за того, что не было бурного подросткового возраста, сейчас есть проблему. Т. е. как мне объяснили, что через выражения собственного "я",через отстаивания своей позиции, и т. д... нельзя стать нормальной личностью, а если это все прошло " в тряпочку" ,то это плохо.
А я всегда думала, что делаю все правильно.. мол вот какие у меня подружки обижают родителей, мотают им нервы, а я всегда послушная, всегда дома и т. д... а выходит из-за этого сейчас проблемы? а если по другому поступать, то получается нужно вести себя как эгоистка, которой наплевать на родителей?
Везде читала, что подростковый период сложный для родителей и т. д. я его сама же пыталась "замять" ,а потом радовалась, мол я без проблемный ребенок, зато теперь проблемный человек... как думаете влияет ли это все на жизнь? и можно ли одновременно и родителям угодить и самим стать нормальным человеком?

у меня такие близкие, что не то что помощи, из-за них я вынуждена ходить к чужим людям -психологам.
вот и думай что лучше...

Вячеслав Княжев

у меня был "бурный период", сейчас мне очень хорошо и не нужно ходить к психологам. а вот моя подружка, как вы, провела "созревание" в "тряпочку", сейчас мне завидует и страдает. и она бы хотела пережить мой бурный период

Ra
Rastaman

Психолог - психологом, но если у вас самой никакого внутреннего сомнения по поводу ваших подростковых лет нет, то и говорить, что у вас они "плохо" прошли, не надо.
Не у всех родители "шнурки в стакане", против которых надо бунтовать, вполне возможно нормальное сосуществование.

Ну, это проблема ваших близких, вы себя в чем-то можете обвинить? Долг же вы свой исполнили, мало кто на это сейчас способен, гораздо проще прикрыться " подростковым возрастом" и под эту лавочку пуститься во все тяжкие.

И психологи очень часто нужны, чтобы озвучить человеку то, что он давно сам про себя знает, только знание это неприятно, . вот и гонит его всячески из своей головы.

Де
Денис

Ну конечно, если бы вы в подростковом возрасте наломали бы дров, слепили ребенка по малолетке или еще чего, вам сейчас было бы не до психолога))) ) Не имею ничего личного к психологам в принципе, но иногда мне кажется, что это не профессия, а диагноз. Зачем вы туда пошли? Неужели с вами рядом нет нормального человека, с кем можно посоветоваться? Или вы действительно думаете, что посторонний, материально заинтересованный в вас человек, сможет вам помочь лучше, чем близкие?

Наталия Джафарова

лично я спсихологом не согласна. Среди моего окружения было мало таких, у кого этот период проходил действительно бурно. У нас было модно учиться, заниматься в доп школах, изучать языки, не до буйств) ) и выросли хорошими, успешными людьми, сумев сохранить отличные отношения с семьёй.

Иван Сараев

Простите, а какие проблемы Вас сейчас беспокоят? Почему это Вы проблемный человек, И дальше продолжаете молчать в тряпочку? Боитесь отстаивать свое мнение? Я так лично горжусь Вами.. . Во-первых не все родители монстры, Может у Вас как раз хорошие.. Поэтому все без проблем прошло, Но если все же имело место быть проблемам, Так Вы вдвойне молодец, Поступили как взрослая, разумная личность не сваливая на взрослых. У меня тоже не было никаких подростковых проблем. Мне не 20, а уже 43 ,